• Вт. Апр 23rd, 2024

Этой осенью планируют призвать в армию 13 тысяч юношей

В соответствии с Указом Президента №71/2021 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2021 году» с 01 октября 2021 года начинается осенний призыв граждан Украины на срочную военную службу.

Начальник отдела комплектования рядовым, сержантским составом и призыва управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Николай Качаненко рассказал АрмияInform об осеннем призыве.

«Осенний призыв в соответствии с Указом Президента Украины будет проводиться в октябре - декабре. Первые отправки начнутся 5 октября, последнее в этом призовые состоится 21 декабря. Распоряжение Кабинета Министров Украины о численности будущих срочников пока нет. Но проектом этого распоряжения запланировано призвать 13 575 мужчин. Это на 671 человек меньше, чем во время весеннего призыва, но цифра для нужд ВСУ осталась неизменной - 6500 человек. Общее уменьшение произошло из-за уменьшения потребностей других силовых структур», - отметил офицер.

Согласно закону, призывники, получившие повестку, обязаны прибыть на призывной участок в срок, указанный в ней. Надо помнить, что неполучение повестки по каким-либо причинам не является основанием для игнорирования призыва. Это тоже прописано в законе. То есть, когда объявят о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Не явиться можно только по уважительным причинам. К ним относят: стихийные бедствия, болезнь призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Иные причины не считаются важными и могут быть расценены, как уклонение от армии.

В Украине за нарушение законодательства о военной службе предусмотрена административная и уголовная ответственность. В качестве административной, за неявку в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф от 850 до 1700 грн. Уголовная ответственность наступает по статье 335 УК Украины и предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет