• Чт. Мар 28th, 2024

Эстония запретила въезд россиянам с шенгенской визой

15:08 Авг 11, 2022 , ,
Источник: politforums.net

Власти Эстонии приняли решение, согласно которому гражданам РФ, имеющим шенгенскую визу, выданную в этой республике, будет закрыт въезд в страну. Об этом на правительственном брифинге в Таллине сообщил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу, передает DELFI.

«Правительство по предложению МИД приняло решение, что через неделю будет введена санкция в отношении действующих шенгенских виз, выданных Эстонией гражданам России. Им будет запрещен въезд в Эстонию», - заявил он.

Рейнсалу также добавил, что из этого правила будут сделаны исключения.

В частности, под санкции не подпадут сотрудники дипломатических представительств России в Эстонии и члены их семей, а также лица, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободного передвижения по законам ЕС.

Кроме того, действие ограничений не будет распространяться на лиц, въезд которых в республику необходим по гуманитарным соображениям, на близких родственников граждан Эстонии и обладателей постоянного вида на жительство в республике. Министр уточнил, что в настоящее время Эстония располагает данными о более чем 50 тыс. действующих шенгенских виз, выданных гражданам России.

Напомним, что Украина с 1 июля ввела визовый режим с Россией.

Вместе с тем на днях стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский рассмотрит петицию о полном запрете въезда россиян в Украину.