• Пт. Апр 19th, 2024

Экс-президент Порошенко призвал ФБР к помощи в расследовании преступлений на Киевщине

Источник: UA.NEWS

Бывший президент Украины Пёрт Порошенко призвал представителей ФБР в Украине помочь в расследовании предполагаемых военных преступлений , которые совершил путинский режим. Об этом заявил Порошенко в прямом эфире телеканала CNN.

Порошенко отметил, что данные деяния можно назвать как «Буча Трибунал», «Мариуполь Трибунал» или «Списком Бучи» – список всех участников преступлений. Он также добавил, что французская жандармерия уже здесь, и помогает собирать доказательства. По его мнению, было бы хорошо, если бы США тоже смогли предоставить нам экспертов ФБР, которые бы помогли с расследованиями и придали вес, прозрачности этим расследованиям.

Порошенко также сообщил американским зрителям о том, что Мариуполь, ставший эпицентром страшной гуманитарной катастрофы, по размеру можно сравнить с Новым Орлеаном и жертвами этой трагедии стали десятки тысяч человек.

«Эту катастрофу совершают российские военные против украинцев. Они хотят скрыть доказательства своих преступлений, обученные уже Бучей, и используют мобильные крематории, в которых сжигают убитых ими украинцев, они уничтожают улики. Нам нужна международная команда, которая будет иметь доверие, чтобы помочь нам привлечь к ответственности преступников. Нас хотят убить потому, что мы имеем свою страну, а они хотят стереть Украину с карты мира. В данной ситуации совершенно необходимым является создание специального трибунала», – заключил он.

Напомним , 9 марта, Петр Порошенко в эфире телеканала BBC заявил, что он сделает все возможное, чтобы поддержать президента Украины Владимира Зеленского.