• Вт. Апр 23rd, 2024

Я принципиально не стану называть покинувших Украину «беженцами» — Зеленский

Источник: Украинская Правда

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «принципиально не станет называть этих украинцев беженцами», имея ввиду тех, кто спасает свои жизни в дружественных странах. Об этом он сообщил в ходе своего выступления к Риксдагу Швеции, видео которого опубликовано на официальном Telegram-канале главы государства.

Он обратил внимание шведских парламентариев на происходящее в Украине сегодня и «и последние 8 лет».

«Месяц полномасштабной войны. Тотальная жестокость, бомбардировка мирных городов - такая же страшная, как была в Сирии. Похищение детей, принудительная перевозка детей и взрослых в Россию», - добавил Зеленский.

По словам Зеленского, в Украине имеют место быть факты всех международных военных преступлений: от изнасилований и мародёрства, до убийств и пыток.

«Сейчас разрушены десятки тысяч домов, десятки тысяч квартир. И уже почти 10 млн переселенцев, из них уже 3,5 млн - на территории Евросоюза. Я принципиально не хочу называть этих украинцев беженцами. Потому что я знаю, что они вернутся в Украину сразу, как только Россия уберется с нашей земли, сразу, как только будет установлен мир», - заключил он.

Ранее сообщалось, что в соответствии с планом чрезвычайных ситуаций, украинские беженцы будут иметь право жить и работать в Европейском союзе до 3 лет.