• Пт. Мар 29th, 2024

Известно ли, сколько на самом деле людей проживает в Украине?

Начиная с 1991 года, в независимой Украине, была проведена только одна перепись населения в 2001 году. По этому показателю среди бывших стран СССР Украина уступает только Узбекистану (где не было ни одной переписи со времен СССР). Следующую, вторую перепись, переносили 5 раз (с 2011 на 2012, 2013, 2016, 2020 и 2023 годы) и она еще не была проведена.

Согласно предварительному распоряжению Кабмина (от 9 апреля 2008 № 581-р) перепись должна была быть в 2020 году. "Но на сегодня реализация предусмотренных подготовительных мероприятий, учитывая карантин и реальные возможности финансового обеспечения в соответствующем бюджетном периоде, становится невозможной. Поэтому, решено перенести срок проведения переписи населения на 2023год", - прокомментировал Министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Методика предыдущей переписи должна была отразить результаты связанных с реформами изменений в обществе и, вместе с тем, обеспечить максимальную совместимость его итогов с данными предыдущих переписей. Этого удалось в основном достичь, поскольку программа переписи была значительно шире, чем программы предыдущих. Она содержала следующие блоки информации: состав и родственные отношения членов домохозяйства, поло-возрастная характеристика личности и место его рождения, брачно-семейное положение, включая количество рожденных детей и тех, которые остались живыми (для женщин старше 15 лет), этническое происхождение, языковые признаки, гражданство, уровень образования, занятость, источники средств к существованию, миграционная активность, жилищные условия, наличие земельных участков сельскохозяйственного назначения, их площадь и правовая форма собственности.

Общее количество населения Украины в 2001 году составляло 48 млн 457 тыс. человек, что на 3 млн. меньше, чем по переписи 1989 года. Население по типу места жительства:

  • городского населения - 32 млн 574 тыс. человек (67,2%)
  • сельского населения - 15 млн 883 тыс. человек (32,8%)

Населения по полу:

  • мужчин - 22 млн 441 тыс. человек (46,3%)
  • женщин - 26 млн 16 тыс. человек (53,7%)

За годы, прошедшие после переписи населения 1989 года, количество городов в Украине увеличилось на 20 и на дату Всеукраинской переписи населения составила 454 города.

Достоверно неизвестно по какой именно причине за 20 лет украинская власть не может или не хочет проводить перепись. Средства из бюджета выделяются на самые разнообразные программы и проекты, как важные так и не очень. Можно лишь предположить, что точное количество людей может повлиять на многие факторы и выявить тысячи «мертвых душ» чьи зарплаты и голоса на выборах учитывались последние десятилетия.

По рекомендациям ООН, которые приводят в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины, переписи следует проводить хотя бы раз в десять лет: желательно в год, который заканчивается на 0 ± 1, чтобы данные из разных стран были сопоставимы. В 2010-х такое исследование не провели только две большие страны мира - Украина и Судан. Численность населения Украины - один из ключевых факторов, который рассчитывается в показателях налогоспособности, влияет на бюджетную политику, социальные выплаты и т.д. и чем мы хуже других стран мира и почему не провели перепись в 2010 году, - непонятно.

По состоянию на 1 августа 2019 года, без учета количества населения Крыма, в Государственной службе статистики вычислили количество населения Украины в 41,99 миллиона человек. В то же время, "В Украине 37,289 млн человек присутствующего населения", - сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет 22 января 2020. Данные взяты согласно с так называемой электронной переписью населения. Такие данные несколько отличаются от данных Госстата, а именно на 4,7 млн человек, а это достаточно весомая разница.

По состоянию на 1 февраля 2021 года, по данным Государственной службы статистики, численность населения в Украине составляла 41,5 млн человек. Остается существенным превышение числа умерших над числом живорожденных: на 100 умерших - 38 живорожденных.

Методы Госстата следующие: «Расчеты (оценки) численности населения проводятся ежемесячно по состоянию на начало каждого месяца и ежегодно по состоянию на 1 января на основе имеющихся административных данных и на основании итогов последней переписи населения, к которым добавляется количество живорожденных и прибывших на определенную территорию и вычитается количество умерших и выбывших из этой территории », - указывается в данных статистики.

Если сугубо математически взять статистику убыли населения по данным Госстата, то за год количество снизилось примерно на 400 тыс человек. Предположим, что такая статистика стабильна и не изменялась начиная с 2001 года, тогда получаем что за 20 лет население могло снизиться на 8 млн человек и составлять около 40 млн человек. Это почти совпадает с данными Госстата. Но есть одно «но», такие значения не учитывают количество миграции, как законной так и незаконной, количество погибших за 7 лет гибридной войны и пропавших без вести. Поэтому количество реального населения может быть значительно меньше.

Также, непонятно каким образом украинская власть хочет провести перепись населения в неподконтрольных территориях востока страны, и будут ли учитывать Крым? И как Госстат измеряет ежегодно количество населения без данных с восточных регионов? Вопрос остается открытым.

Относительно мигрантов, точных данных о том, сколько украинцев работает за рубежом нет. По данным Министерства социальной политики, в 2019 году насчитывалось 3,2 млн трудовых мигрантов. В отдельные периоды, во время сезонных работ, было 7-9 млн мигрантов. В то же время на постоянное место жительства за границу выехали 11 тыс. 311 человек, а вернулись - 1 тыс. 996. Такие подсчеты предоставил портал «Слово и дело».

Низкий уровень заработных плат, высокие тарифы на коммунальные услуги, постоянное повышение цен на необходимые средства жизнедеятельности, постоянное напряжение из-за боевых действий на востоке страны заставляют многих украинцев быть патриотами своего государства но находясь за границей в поисках лучшей жизни а в некоторых случаях просто возможности выжить.

Поэтому на данный момент, приходится только ждать очередной переписи населения которая должна состояться в 2023 году, если ее опять не перенесут, ведь в октябре 2023 должны состояться очередные выборы в Верховную Раду.

Алексей Пехоцкий