• Пт. Мар 29th, 2024

Гибкие законы Украины. Почему одних наказывают, а других нет?

В Житомире будут судить гражданина за то, что он испортил памятник «Небесной сотне». Его обвиняют по ч.2 ст. 297 УКУ (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом усопшего).

Что именно он сделал? В марте 2021 года, неизвестный на тот момент мужчина, подошел к памятнику, который находится возле здания областного совета и повредил ему руки. Его засекли камеры слежения, и личность была установлена. Новость широко разошлась по украинским СМИ и соцсетям с осуждением хулигана. Данный проступок, согласно статье УПК, наказывают ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Сам памятник «Небесной сотне» был торжественно открыт в августе 2017 года.

Подобные проступки должны наказываться, ведь нельзя портить памятники и памятные знаки, установленные нашим героям. А если герои, уже «перестали быть героями», то для сноса памятника есть специальная процедура согласования с местными властями по обращению граждан. Таким образом, в цивилизованной форме цивилизованной страны сносят старые памятники. Для этого задействуют спецтехнику и соблюдают технику безопасности, ведь памятники не из бумаги сделаны и при падении могут убить человека.

К примеру, так демонтировали памятник Ленину в Одесской области.

Давайте вернемся к самой статье УПК Украины по которой обвиняют гражданина из Житомира. Часть вторая статьи 297 УПК излагается следующим образом:

Осквернения или разрушения братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, воинов-интернационалистов и миротворцев, а также лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации или другого государства, признанного Верховным Советом Украины агрессором, участников Революции Достоинства, борцов за независимость Украины в XX веке.

Что же получается, что стихийный снос памятников героям Советского Союза, также подпадает под эту статью. В Украине массово были снесены не только памятники Ленину, но и мемориальные доски и памятники полководцам, которые боролись против нацизма в годы Второй мировой войны. Такие незаконные демонтажи широко освещались в соцсетях, сопровождались фотографиями и видео.

С одной стороны, у нас есть закон о декоммунизации, согласно которого были переименованы улицы и демонтированы символы СССР. Но с другой, это должно проводится цивилизованно, законно, с соблюдением всех правил и норм, а не зубилом и тросом привязанным к автомобилю. Такое обращение с памятниками, пусть даже и подпадающими под закон о декоммунизации должно наказываться согласно той же статье, по которой обвиняют нарушителя из Житомира.

Но у нас очень избирательное право. Если определённая группа лиц,  совершает действия, в том числе незаконные, которые не идут в разрез с текущим политическим направлением, и даже наоборот, пропагандируют и подкрепляют слова политиков своими действиями, то это, как оказывается, не наказуемо. Для примера хорошо подходит данная ситуация с памятниками. Также можно добавить ситуации с нападениями на журналистов, адвокатов, политиков, активистов, которых определённые группы праворадикалов считают пророссийскими, и потому, такие поступки не наказываются правоохранительными органами.

Почему не наказывают? Об это смогут сказать только сами правоохранители. Направление безнаказанности может изменится только при смене власти, т.е. после следующих президентских и парламентских выборов, либо при смене министров и непосредственных руководителей ведомств, которые, все те годы что происходит безнаказанность на улицах, находятся у власти.