• Чт. Мар 28th, 2024

Италия может поставить Украине ракеты Aspide - СМИ

Итальянское правительство после принятия декрета о продлении военной помощи Украине может в рамках нового пакета направить Киеву управляемые ракеты Aspide средней дальности для поражения воздушных целей. Об этом пишет газета La Repubblica.

По данным источников, новый – шестой по счету - пакет с перечнем вооружений будет утвержден в конце декабря - начале января.

Издание уточняет, что данные ракеты класса «воздух – воздух» старого поколения были выведены из использования ВВС Италии в прошлом году.

La Repubblica также указывает, что ранее такое вооружение Рим не поставлял, и это носит политический характер. Политическим сигналом издание называет и то, что правительство в отношении Украины полностью продолжает линию предыдущего кабинета Марио Драги, а премьер-министр Джорджа Мелони игнорирует попытки своих союзников по правящей коалиции каким-то образом отойти от поставок оружия.

Издание также добавляет, что накануне в нижней палате парламента Италии была одобрена резолюция правящего большинства о продлении сроков уже принятых решений, истекающих 31 декабря, о возможных поставках Украине военных средств, которую по ряду пунктов, касающихся поставок оружия, поддержали и некоторые представители оппозиции.

Газета отмечает, что последующие пакеты военной помощи Украине, как и предыдущие, будут засекречены. Правительство будет отчитываться только перед парламентским комитетом по безопасности.

Ранее сообщалось, что Италия намерена продолжить поставки оружия в Украину уже в следующем году.