• Чт. Апр 18th, 2024

«Инвестиционные няни» не помогут, если рейдеры будут отжимать землю и имущество порядочных предпринимателей - Ярослав Юрчишин

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики в Верховной Раде Ярослав Юрчишин, предоставил комментарий Правовому Контролю в отношении конфликта между АРМА и корпорацией Ашан.

- Ваше мнение относительно конфликта между французской корпорацией Ашан и Агентством по розыску активов?

- Я думаю, конфликт не несет положительных коннотаций для Украины вообще. Он подрывает доверие к государству, в которое могут приходить иностранные инвестиции, а также показывает низкую эффективность ново созданного государственного агентства. Руководство агентства не только не обеспечило полноценную эффективную работу АРМА, но и подозревается в совершении растраты имущества в особо крупных размерах.

- Конфликт продолжается несколько лет. Многие считают, что это из-за несовершенства закона о деятельности АРМА. Инвестор не защищен. Когда будет соответствующее законодательство?

- Комитет Верховной Рады уже больше года работает над наработкой изменений в профильное законодательство, однако, к сожалению, из-за высокой заинтересованности различных бизнес-структур, не удается выйти на формулировку, которая бы позволила иметь не только эффективную структуру по управлению имуществом, но и обеспечение не нарушения прав украинских и иностранных юридических лиц, имущество которых передается в управление АРМА. В то же время, соответствующие законопроекты уже зарегистрированы в стенах парламента.

- Если Ашан проигрывает Большую Палату, какие последствия будут для Украины в целом?

- Решение суда может иметь целую палитру различных последствий. И безусловно, если крупный иностранный инвестор не сможет защитить свои права в украинской судебной системе, это нанесет значительный удар по инвестиционной привлекательности Украины.

 - Верховная Рада контролирует расследование правоохранительных органов о коррупционных схем руководства АРМА?

- Да, профильные комитеты ВР по вопросам правоохранительной деятельности и антикоррупционной политики регулярно заслушивают руководство правоохранительных органов по наиболее резонансным делам. В частности, Комитет по вопросам антикоррупционной политики на свое заседание приглашал и представителей АРМА и компании АШАН, представители которых могли четко представить свои позиции. А в отношении руководства АРМА ведется отдельная работа, и в рамках парламентского контроля за эффективной работой правоохранительных структур по открытым уголовных производств, и вот буквально на прошлой неделе заслушали отчет Счетной палаты относительно неэффективного использования средств государственного бюджета АРМА.

 - Об этом конфликте знают высокие чиновники? В частности Президент? Давал ли он какие-то негласные распоряжения по этому вопросу?

- Мне неизвестно о таких фактах, это лучше спросить у представителей президентской команды. Однако, очевидно, что вопросы защиты прав инвесторов должны быть на контроле у ​​руководства государства, которое постоянно заявляет об инвестиционной привлекательности Украины.

А здесь никакие «Инвестиционные няни» не помогут, если рейдеры будут отживать  землю и имущество порядочных предпринимателей, а суды не смогут защитить их права.

- Известны ли вам примеры, когда права иностранных инвесторов были нарушены?

- Эти ситуации случаются регулярно. Достаточно вспомнить конфликт местных рейдеров с французским инвестором-виноделом на юге Одесской области или сколько лет понадобилось шведской компании ИКЕА, чтобы наконец зайти в Украину, потому что от нее  постоянно требовали взятки за различные разрешительные процедуры.

Так дальше не может продолжаться, если мы действительно хотим развивать экономику. Поэтому, дерегулирование, а также комплексная судебная и правоохранительная реформы должны быть в приоритете украинской власти.

- Ваше мнение, что нужно, чтобы конфликт был исчерпан?

- Фемида должна сказать свое слово относительно незаконных действий рейдеров и права иностранного инвестора должны быть восстановлены. А ради недопустимости повторения таких ситуаций в будущем, нужно внести изменения в профильное законодательство и обеспечить добродетель и профессионализм руководства АРМА, чем и будем заниматься вместе с коллегами в парламенте. Уже на этой неделе будем заслушивать кандидатов в состав конкурсной комиссии по избранию нового руководителя АРМА.