• Ср. Апр 24th, 2024

Инцидент в Польше – лакмусовая бумажка для НАТО?

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрывы во вторник вечером на востоке Польши были несчастным случаем, и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну. А риторика о российском обстреле за один день сменилась на «работу украинских ПВО». Казалось бы, после этого заявления польскую историю с обстрелами 15 ноября можно закрывать, но у нее есть весомые внешнеполитические последствия.

Тогда как 15 ноября вечером события развивались настолько стремительно, что на днях самые горячие головы чуть ли не ждали Третьей мировой войны, на следующий день некоторые круги с трудом скрывали разочарование реакцией НАТО. Секретарь СНБО Алексей Данилов 16 ноября заявил, что Украина требует доступа к месту взрыва в Польше. К расследованию инцидента в Польше должны присоединиться и украинские специалисты. Кроме того, у украинской стороны есть доказательства, свидетельствующие о российском следе во взрыве, произошедшем на территории страны-союзника, написал Данилов в Twitter.

В действительности, если бы российская ракета реально была бы направлена на Польшу, это создало бы прецедент для запуска статьи 4 НАТО. Она предусматривает, что договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой. Другими словами, НАТО должно пойти на прямое военное столкновение с Россией. При этом между строк читалось: а что, если эксперты, например, сделают вывод, что российская ракета залетела на территорию Польши «по ошибке»?

Если опустить самонадеянные высказывания прибалтийских политиков, то уже к обеду 16 ноября стало понятно: никакой четвертой статьи активизировано не будет. Польский лидер отметил, что на этом этапе активация статьи 4 может и не понадобиться, «но этот инструмент есть в нашем распоряжении». Премьер Польши Матеуш Моравецкий также заявил об отсутствии необходимости применять столь грозную меру. В это же время военные силы Польши приведены в повышенную боевую готовность, чтобы реагировать на возможные повторные обстрелы.

Интересно, что похожий инцидент произошел на границе Украины и Молдовы 31 октября. В молдавском селе Наславча упала российская ракета, сбитая украинскими военными. К счастью, в отличие от польского несчастного случая, обошлось без жертв. В домах населенного пункта выбило окна. Медийная реакция оказалась также двусторонней: обсуждали и опасность российских обстрелов, и украинских ПВО. Однако разница между Молдовой и Польшей огромная: Кишинев не является частью НАТО.

Еще совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг успокаивал союзников: «защитим каждый дюйм наших территорий». Правда, прошлогодние события в Афганистане продемонстрировали, что и у Альянса есть предел мощностей. Конечно, Афганистан не является членом НАТО, но операция «Решительная поддержка», длившаяся с 2015 года, оказалась небоевой, и после экспансии талибов Альянс поспешно вывел свои войска.

Любой следующий подобный инцидент станет для НАТО проверкой на прочность. Да, на этот раз Варшава откровенно дала заднюю, вызвав в Киеве как минимум непонимание. И теперь уже Владимиру Зеленскому приходится оправдываться перед западными партнерами: «Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар...

Я уверен, что мы должны быть и будем участвовать в расследовании. Я хочу, чтобы мы были справедливыми и, если это было использование нашего ПВО, то я хочу эти доказательства. Сначала следствие, доступ и данные, которые у вас есть».

По словам президента, он получил доклады от командования ВСУ и Воздушных сил и «не может им не доверять». Но важно, что в спиче главы государства прозвучало отрицание самой полемичной версии – об украинской ракете. Если ее опровергает сам президент, значит, в Киеве всерьез обеспокоены обсуждением некоей провокации, что существенно обострит украино-польские отношения в ближайшем будущем.

Многие официальные лица заявили, что Россия не имеет отношения к падению ракеты в Польше. По сути, это обозначает, что они признают наличие именно украинской ракеты. И ладно бы, если бы это только, например, президент Турции Эрдоган. О том, что в Польше упала ракета украинской ПВО, сообщил сам Джо Байден.

На месте падения ракеты в Польше уже собраны определенные доказательства, которые показывают последовательность событий, сообщил глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох. «Сегодня есть много свидетельств того, что одна из ракет, которая должна была сбить российскую ракету, не попала в цель, не сработала система самоуничтожения, и эта ракета, к сожалению, привела к трагедии», - добавил он. По его словам, «есть видеозаписи». «Я не хотел бы говорить об их содержании, потому что я видел их в засекреченном режиме», - отметил он. Кумох подчеркнул, что «никто не обвиняет Украину в том, что она намеренно бомбила польскую территорию». Но наличие истории с украинской ракетой может повлиять в том числе и на дальнейшую военную помощь от союзников.

Если НАТО абстрагировалось от инцидента, то Вооруженные силы Польши получают карт-бланш на западном направлении Украины в случае дальнейших атак. 16 ноября советник главы государства Михаил Подоляк призвал Европу закрыть украинское небо «ради своей безопасности». Именно Европу, а не НАТО. Если Варшава и пойдет на этот шаг, то не только «ради безопасности». Любая следующая неточная работа наших ПВО может создать прецедент в Западной Украине, где польский интерес особенно высок.