• Пт. Апр 26th, 2024

Игорь Баленко - избранник АРМА, управляющий Сухолучьем

Нацагентство по вопросам розыска и менеджмента активов АРМА выбрало победителя в конкурсе на управляющего для бывшей охотничьей резиденциии беглого президента Виктора Януковича «Сухолучье».

Как выяснили журналисты-расследователи, фирма-победитель через кипрский офшор принадлежит депутату Киевсовета и скандальному бизнесмену Игорю Баленко. Он и его жена-скрипачка Ассия Ахат имеют несколько земельных участков и недвижимости рядом с резиденцией экс-президента.

Охотничьи угодья в селе Сухолучье, что в 60 километрах от Киева, во времена Януковича использовались тогдашним президентом и его друзьями для развлечений и отдыха. Когда Янукович сбежал, комплекс охотничьих зданий разграбили, а в последнее время территория была открыта для посетителей, им занималась организация, управляющая объектами в «Межигорье».

В феврале 2021 АРМА объявила конкурс на управление «Сухолучьем». На основании постановления Высшего антикорсуда было решено передать территорию комплекса, движимое имущество и ряд зданий - в частности, двухэтажный деревянный особняк «Акация» и элитный комплекс "Остров" - в руки управляющего.
По решению АРМА, управляющим стала компания «Семь дней», которая занимается гостиничным бизнесом в Киеве, Каменец-Подольском и других городах. Что именно предложила фирма, которая победила, в АРМА не говорят.

Между тем журналисты исследовали биографию владельца фирмы и нашла много интересного. Владельцем  ООО «Семь дней» через кипрскую компанию «Сонамента Лимитед» является Игорь Баленко - столичный бизнесмен, известный прежде всего как совладелец сети магазинов «Фуршет».

Уже шесть созывов Игорь Баленко является депутатом Киевского горсовета, куда избирался от различных политсил. Общественное движение «Честно» сообщало, что за время предыдущего созыва Баленко отличился как прогульщик, потому что не посетил почти треть всех заседаний горсовета.

Занимая депутатскую должность, в 2015 году Баленко продвигал получения земельного участка в Киеве для своей компании.

В прошлом году Хозяйственный суд запретил компании Игоря Баленко застройку зеленой зоны Киева. Речь идет о Совских ставках - каскаде небольших озер в Киеве на реке совке, притоке Лыбеди. В 2008 году фирма Игоря Баленко «Хозяйственник" арендовала 19 гектаров водоемов и зеленую зону Совских прудов для строительства на территории торгового центра и обустройство рекреационной зоны. Впоследствии планы изменились и Баленко хотел застроить зеленую зону высотными домами. Из-за нарушения условий аренды соглашение с фирмой «Хозяйственник» разорвали через суд.

Интересно, что после оккупации Крыма компании Баленко продолжили там работать. В частности, уже упомянутая сеть «Фуршет» не прекращала работу. В 2018 году они даже судились с Роспотребнадзором из-за штрафа на 500 000 рублей. Другие бизнесы Баленко в Крыму были перерегистрированы согласно российского законодательства. Правда, сведений о крымском бизнесе в декларации депутата нет.