• Чт. Апр 18th, 2024

Хабек блокирует наращивание военной помощи Украине для «предотвращения большего зла»

Источник: AP

Вице-канцлер, глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек считает, что осуществляемая им блокада поставок в Украину тяжелого военного вооружения, способна предупредить «необдуманный шаг» Берлина, отметив, что этот курс необходимо поддерживать. Об этом он рассказал в интервью изданию Rheinische Post.

По его словам, официальный Берлин должен быть «очень осторожным, чтобы не предпринимать необдуманных шагов».

«Эти шаги с легкостью смогут сделать Германию мишенью для России», - добавил Хабек.

Вице-канцлер отметил, что Киеву «сложно понять, что в политике нет морально безупречной позиции». Вместе с этим Хабек уточнил, что в этом вопросе правительство Германии ориентируется на «соображения предотвращения большего зла».

Укажем, что ранее пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что в ходе беседы немецкого канцлера Олафа Шольца с президентом Украины Владимиром Зеленским, официальный Берлин выразил готовность стать гарантом безопасности нашей страны после заключения с РФ мирного договора.

Ранее стало известно, что Германия предложила Украине заключать контракты по поставке вооружения в нашу страну: обсуждалась поставка дополнительного оборонного вооружения на сумму в 300 миллионов евро.