• Пт. Апр 19th, 2024

Говорить об освобождении острова Большой Потемкинский рано – Гуменюк

Украинские военные водрузили государственный флаг на острове Большой Потемкинский в Херсонской области, однако говорить о полном контроле над островом все же преждевременно. Соответствующее заявление озвучила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире марафона новостей.

По ее словам, установлением государственного флага на острове Большой Потемкинский Украина послала четкий сигнал РФ.

«Установление флага – это сигнал для врага, что мы работаем, что земля наша, что это все - Украина. И также это напоминание им о необратимости тех процессов, которые мы запланировали. Но говорить об освобождении еще рано», - сказала она.

Гуменюк заверила, что заявления от политиков касательно возвращения определенных территорий в состав Украины могут очень существенно повлиять на развитие дальнейшей военной операции.

«Заметьте, военный говорил о том, что установлен флаг, не об освобождении абсолютном. Надо доверять тем, кто это делает», – констатировала Гуменюк.

Поясним: ранее нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко сообщил, что ВСУ освободили остров Большой Потемкинский.

Напомним: 11-го ноября президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео из Херсона, заявив о том, что Вооруженные силы Украины взяли под контроль областной центр.

Уже 14-го ноября ВСУ вернули под контроль весь Бериславский район Херсонщины.