• Ср. Апр 24th, 2024

Германия согласилась поставить танки Leopard в Украину - СМИ

Источник: DPA

Канцлер Германии Олаф Шольц после длительных дискуссий принял решение о поставке боевых танков Leopard 2 Украине. Об этом пишет издание Der Spiegel.

По его информации, речь идет «как минимум об одной роте танков Leopard 2A». Другие союзники, в том числе из скандинавских стран, как указывает издание, также хотят передать Киеву боевые танки Leopard 2. Правительство ФРГ, как указывает Spiegel, планирует предоставить разрешение на экспорт такого рода техники, которая принадлежит другим странам, в частности, Польше.

По данным агентства, танки Leopard 2 должны быть отправлены в Украину из собственных запасов Бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены к использованию и другие боевые танки из запасов промышленности.

В последнее время, как подчеркивает издание, представители входящих в правящую коалицию партий «Союз-90/"Зеленые”» и Свободной демократической партии усилили давление на Шольца, чтобы тот разрешил поставку боевых танков на Украину. Решению Германии, как отмечает Spiegel, предшествовали интенсивные консультации, прежде всего, с Вашингтоном.

Напомним: как пишут СМИ, Украина может получить около 100 танков Leopard 2 от 12 стран.