• Чт. Мар 28th, 2024

Германия призывает ЕС остановить упрощенный визовый режим с РФ

Правительство ФРГ предлагает Европейскому Союзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам закрытого заседания кабмина в правительственной резиденции в Мезеберге под Берлином, передает NDR.

«Мое предложение, и я считаю, что оно имеет под собой веские основания, - ясно дать понять, что мы приостанавливаем действие соглашения об облегчении визового режима», - сказала Бербок, отметив, что этот шаг исключит получение гражданами России со стороны Германии многолетних шенгенских виз.

При этом она подчеркнула, что немецкое правительство хотело бы выступить посредником в споре между странами ЕС по поводу полного запрета на въезд для россиян.

Вместе с тем Бербок указала, что ФРГ находится посередине Европы не только географически, но это касается и дискуссии относительно возможного запрета на выдачу виз гражданам России.

Министр иностранных дел ФРГ заметила, что некоторые страны ЕС требуют полностью прекратить выдачу виз россиянам, тогда как другие государства, напротив, полагают, что подобный шаг нецелесообразен. Предлагаемая мера, по ее словам, стала бы хорошим мостом для урегулирования внутренних разногласий в ЕС.

«Европе нужно найти совместное решение при различных позициях. Мое предложение - приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз, чтобы больше не выдавать многолетние визы», - констатировала она.

Напомним, что власти Эстонии приняли решение, согласно которому гражданам РФ, имеющим шенгенскую визу, выданную в этой республике, будет закрыт въезд в страну.