• Пт. Мар 29th, 2024

Германия обещала поставить Украине систему ПВО Iris-T в ближайшие недели

Система ПВО Iris-T будет отправлена в Украину уже в ближайшие недели. Соответствующее заявление озвучила глава МИД Германии Анналена Бербок в ходе брифинга в Берлине, трансляция которого велась в Twitter Auswärtiges Amt.

 «Конкретно в области противовоздушной защиты, где, в первую очередь, запрашивается поддержка, мы позаботились о том, чтобы высоко современные системы, как Iris-T, чтобы эта система не была поставлена в другую страну, а чтобы она была поставлена Украине. Это случится в ближайшие недели», - заверила она.

Поясним, что еще в июне правительство ФРГ официально подтвердило планы отправить Украине 30 зенитных самоходных установок Gepard, три комплекса ракетных систем залпового огня Mars, системы противовоздушной обороны Iris-T.

К слову, зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM - это новейшая система ПВО средней дальности действия. Ракеты IRIS-T для этого комплекса были усовершенствованы - увеличенная мощность двигателя и головка самонаведения заменена на радиолокационную.

Примечательно, что бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник осудил власти Германии за то, что они оставили Украину «на произвол судьбы».