• Ср. Апр 24th, 2024

ГБР сообщило о подозрении чиновникам “Кузни на Рыбальском” и МОУ

Государственное бюро расследований сообщило о подозрениях должностным лицам Минобороны и ЧАО «Кузня на Рыбальском» из-за поставок в ВСУ военной техники низкого качества. Об этом на брифинге сообщил начальник следственного отдела ГБР Олег Гриняк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, глава правления «Кузни на Рыбальском» подбил заместителя министра обороны заключить государственный контракт именно с его предприятием.

Чиновник, в свою очередь, дал указание подчиненным ему руководителям одного из департаментов министерства на беспрепятственное заключение контракта по строительству катеров именно с указанным предприятием.

Единственный факт который не упомянули ГБР, это то, что ЧАО «Кузня на Рыбальском» с 1995 года по 2019 принадлежало никому иному как Петру Порошенко, и кому, если не ему, был смысл «педалировать» подобные контракты. Но, видимо бывший гарант умеет договариваться, и его, как обычно, данное расследование не касается.

Также Гриняк рассказал, что в ходе следствия установлен и другой факт превышения служебных полномочий заместителем главы Минобороны и одним из директоров Департамента.

"Они допустили закупку для нужд ВСУ санитарных автомобилей производства "Богдан Моторс", которые не соответствуют установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных силах. По этим двум фактам преступных действий должностных лиц Минобороны государству нанесен ущерб на сумму более 475 млн. грн", - добавил Гриняк.

И тут, снова можно упомянуть Петра Алексеевича, ведь по некоторым данным, он имеет отношение и к компании «Богдан Моторс», хоть и уверял что продал свою долю Гладковскому еще в 2009 году. Как известно, Гладковский (до смены фамилии - Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. Но и тут, Петр Алексеевич, как опытный бизнесмен и политик, окажется невиновным в подобных схемах.

Также стоит напомнить, что именно Порошенко передал в ВСУ 20 новых автомобилей «Богдан 6317», изготовленных на Черкасском заводе компании «Богдан Моторс» в рамках выполнения государственного оборонного заказа от Минобороны. Но, конечно же, компания «Богдан Моторс» удалила со своего сайта эту информацию.

Сегодня следователи ГБР сообщили о подозрении заместителю министра обороны в 2015-2019 г.; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны в 2015 -2017 г.; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники в 2018 -2019 г.

Их действия квалифицированы по ч.4 ст.426-1 и ч.5 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК Украины.

Также сообщается о подозрении главе правления «Кузни на Рыбальском», действия которого квалифицированы по ч.2 ст.192, ч.4 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются и другие обстоятельства совершения преступления, а также лиц, причастных к их совершению.