• Пт. Мар 29th, 2024

Газовая загадка. Нужен геополитический Пуаро?

Взрывы на «Северных потоках» - это и экологическая катастрофа, и криминальная диверсия, и политическое заявление в одном флаконе. Но прежде всего – это детектив уровня Агаты Кристи, поскольку здесь остается главный вопрос: какая из стран это сделала? Та, которой это выгодно. А выгодно очень многим странам, потому «случайность» инцидента даже обсуждать не будем.

В ближайшее время мы явно не узнаем о том, кто ответственен за взрывы на нитках «Северного потока» у берегов Дании и Швеции. Можем лишь выдвигать версии – и они опираются на реакции заинтересованных сторон. Итак, кому это может быть выгодно?

1) РФ. МО Великобритании предполагает, что Россия могла это сделать с помощью подводных дронов. Выгода от предполагаемого саботажа – новый рычаг давления на запад.

Взрывы на газопроводе позволили бы России списать прекращение поставок газа на форс-мажор, считают в западных и украинских СМИ. Неиспользование «Северного потока-1» усиляет роль газотранспортной системы Украины. Здесь немаловажно напомнить, что, несмотря на военные действия, ГТС нашей страны остаются в полном порядке. С другой стороны, «Газпром» заявил, что может ввести санкции против НАК «Нафтогаз» и разорвать все отношения с Украиной. Но при этом украинские газопроводы остаются в рабочем режиме. Мотив - РФ хочет оставить Европу без газа в «наказание» за поддержку Украины и повысить цены на газ.

Против этой версии говорят службы безопасности и другие структуры стран Скандинавии. Если они допускают подобную диверсию на своей территории, то норвежский газопровод находится в не меньшей опасности.

2) США. В наших СМИ говорят о некоей «украино-американской» версии, но не стоит обольщаться: интерес в данном случае имеет в первую очередь Вашингтон, а не Киев. На место российского природного газа приходит американский сжиженный и – в сравнительно небольшом количестве – норвежский природный.

В этом случае сильно просядет экономика Германии. Часть промышленности и бизнеса страны перестанет работать, часть перенесет производство в Америку. Роль Германии в Евросоюзе может очень сильно упасть, что является параллельной задачей США.

Кроме того, президент Джо Байден открыто обещал, что в случае нападения России на Украину США ударят по этому трубопроводу. В Белом доме нередко опровергают слова своего же босса, но на этот раз есть основания полагать, что Пентагон действительно мог привести в действие рычаг энергетической диверсии.

Мотив – создание дефицита газа в Европы и включение европейских стран в зависимость от американских поставок. Но не следует упускать из виду украинскую ГТС – в таком случае возможны диверсии и на нашей территории.

3) Польше. Как ни странно, эта страна имеет едва ли не меньший интерес в подрыве «Северного потока». К ней с 27 сентября, как раз в день подрывов, потек природный газ из Норвегии через Данию по локальному новому газопроводу. Соответственно, роль Польши в Евросоюзе может очень сильно возрасти. США рассматривают Польшу в качестве своего самого преданного союзника в ЕС и явно за усиление Варшавы и ослабление Берлина. Норвегия в данном случае остается незаинтересованным во внешних «войнушках» поставщиком энергоресурсов.

В любом случае, поляки могли бы действовать исключительно по санкции союзников. В этом сценарии украинские ГТС действительно малозначимы – через них прокачивать голубое топливо Польше не нужно.

Технически, конечно, Польша взрыв осуществить не в состоянии, поэтому есть и четвертая версия.

4) Великобритании. Британцы славятся своими спецслужбами и морскими операциями, потому на них могло лечь исполнение данной диверсии. Здесь один вопрос: действовали бы британцы в связке с американцами или нет.

Теоретически британцам совсем не выгодно усиливать зависимость Европы от американского сжиженного газа, потому сотрудничество Великобритании и США на данном этапе можно назвать исключительно ситуативным. Гораздо важнее для Лондона усилить Польшу и, возможно, Украину как запасной вариант прокачки газа в Европу.

Однако воздействовать на США даже в перспективе британцы не смогут, а России дают знак, что поставки голубого топлива пора переориентировать на Восток.

Европейцы мнутся в нерешительности, хотя их компании оплатили половину газопровода. Они даже не в состоянии сказать, что саботаж, который заставит Германию пережить еще более тяжелую зиму и который приведет к новому повышению цен на природный газ, ударил по Европе сильнее, чем по России.

Украинская ГТС, таким образом, остается главным ресурсным связующим звеном между западным миром и Россией. Как ни крути, но при любом исполнителе взрывов Украина – на данный момент – от газовой диверсии остается в выигрыше.