• Пт. Апр 19th, 2024

G7 призвали Россию отозвать войска с Украины и Крыма

По итогам саммита лидеры "Большой семерки" призвали Россию и Китай уважать и соблюдать права человека, а также прекратить дестабилизирующие шаги и вмешательства в демократические процессы в других странах.

Страны "большой семерки" (G7) в субботу, 12 июня, на проходящем в английском графстве Корнуолл саммите обсудили ситуацию и в Украине. Результаты саммита, были опубликованы в итоговом коммюнике. Что касается отношений стран «Большой семерки» с Россией, то они надеятся на стабильные и предсказуемые отношения.

Мы подтверждаем нашу заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией и будем продолжать взаимодействовать там, где есть области, представляющие взаимный интерес. Мы подтверждаем наш призыв к России прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, в том числе вмешательство в дела других стран, демократических систем и выполнять свои международные обязательства и обязательства в области прав человека.

Также, лидеры «Большой семерки» призвали Россию  «положить конец систематическим репрессиям против независимого гражданского общества и СМИ».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал в беседе с RT совместное коммюнике стран — участниц G7, говоря, что страны G7 «раздваиваются в своих суждениях».

«Тем не менее понимают, что для безопасности ЕС необходимо иметь нормальные отношения с Россией, будем ожидать, что всё-таки здравый смысл возобладает... Иметь какие-то договорённости по снижению напряжённости в общемировых проблемах — это правильно, это надо делать, и я надеюсь, что это в ближайшие годы произойдёт»

Лидеры стран "Большой семерки" также выразили свою позицию относительно ситуации на Востоке Украины. По их мнению, Россия является не посредником, а непосредственно стороной конфликта на Донбассе и призвали Кремль вывести свои войска и поддерживаемые ею вооруженные формирования с территории Украины и АР Крым.

Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Мы призываем Россию снизить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, и вывести российские войска и технику на восточной границе Украины и на Крымском полуострове.

 Мы твердо придерживаемся взгляда, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником. Мы подтверждаем нашу поддержку Нормандского процесса для обеспечения выполнения Минских соглашений и призываем Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования к конструктивному взаимодействию и возобновлению соблюдения режима прекращения огня. Мы подтверждаем наши усилия по укреплению демократии и институтов Украины, поощряя дальнейший прогресс в реформировании.

Как отреагировала Россия? От МИД РФ и ее министра, на данный момент, не замечено каких-либо реакций. Собственно, как и в прессе такой вопрос не особо обсуждался официальными лицами РФ. Возможно, никакой реакции и не будет, либо можно ожидать официальных заявлений.

Президент Украины Владимир Зеленский своим твитом поприветствовал поддержку Украины странами G7:

«Приветствую непоколебимую поддержку Украине государствами G7 в коммюнике саммита. Благодарен лидерам Великобритании, Германии, Канады, Италии, США, Франции, Японии, за неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и призыв к агрессору отвести войска от границ Украины и из Крыма. # Крым - это Украина! »,- написал Президент, указывая вместо названий стран их флаги.

А вот бывшему Президенту Порошенко, видимо, эта новость не сильно приглянулась. Он никак на неё не отреагировал, что странно. Сделав только твит о том, что 7 лет назад, был возвращён Мариуполь. Мариуполь, да, а Луганск и Донецк, за все годы правления Петра Алексеевича не сдвинулись с мёртвой точки, как и АР Крым, несмотря на заявления Порошенко что конфликт будет решён за недели, потом за месяцы, потом за год, но что-то не сложилось. Обещания политиков забываются, и, скорее всего, на следующих выборах Президента, Порошенко будет агитировать, что вернёт Крым и Донбасс, если, конечно, этого не произойдёт раньше, или ситуация не ухудшится в связи с усилением РФ своих западных границ.