• Чт. Апр 25th, 2024

ЕСПЧ о несправедливом рассмотрении дела за участие в протестах

В деле «Ольга Кудрина против России» (№ 34313/06), ЕСПЧ утвердил возмещения причиненного морального вреда в размере 9,8 тыс.евро, сообщает информационный ресурс «ECHR. Ukrainian Aspect ».

В августе 2004 года у министерства здравоохранения РФ состоялась акция, в ходе которой представители запрещенной партии протестовали против нового закона, который заменяет социальные льготы денежной компенсацией. Протест сочетался с нападением и захватом здания и порчей имущества. А в мае 2005 года эта же партия вывесила плакат против президента России на фасаде гостиницы «Россия».

За участие в обеих акциях среди других обвинили О.Кудрин, которую, поскольку она переехала в Украину, заочно приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Женщина обратилась за защитой в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь на ст. 6§1 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 10 (свобода выражения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, она жаловалась на то, что суд отказался вызвать свидетелей, которые могли бы объяснить, что она не принимала участия в акции протеста с погромом, за которую группу осудили за нарушение общественного порядка и умышленное уничтожение и повреждение государственного имущества. Она утверждала, что ее участие во второй акции, с вывешиванием плаката, была мирной и предназначенное ей наказание, было чрезвычайно непропорциональным и его целью было ограничение ее свободы выражения.

Суд в Страсбурге оценил отказ российского суда вызвать на процесс свидетелей защиты, которые находились под стражей, и  должны были подтвердить, что Кудрина не участвовала в нападении на министерство, нарушающим гарантии справедливого судебного разбирательства.

Также ЕСПЧ признал, что вывешенный на гостинице плакат не мог быть основанием для уголовного дела и назначения реального наказания.

С учетом обстоятельств дела, нарушение статьи 6§1 и 3 (d) и статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод суд оценил в 9,8 тыс. евро (возмещение причиненного морального вреда).

С текстом пресс-релиза решения ЕСПЧ по делу «Ольга Кудрина против России» (№ 34313/06) в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и доцента кафедры уголовного права и правосудия Международного экономико-гуманитарного университета имени академика С.Демьянчука Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылке.