• Чт. Апр 25th, 2024

ЕС запускает большой климатический план

Директивные органы Европейского союза обнародовали свой самый амбициозный план по борьбе с изменением климата.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, подробно изложила, как 27 стран блока могут достичь своей коллективной цели по сокращению чистых выбросов парниковых газов на 55% по сравнению с уровнями 1990 года к 2030 году - шаг к «нулевым чистым» выбросам к 2050 году, - сообщает Reuters.

Это будет означать повышение стоимости выбросов углерода для отопления, транспортировки и производства, налогообложение высокоуглеродистого авиационного топлива и топлива для перевозок, которое ранее не облагалось налогом, а также взимание с импортеров на границе сборов за углерод, выделяемый при производстве таких продуктов, как цемент, сталь. и алюминий за рубежом.

Меры «Готовность к 55 годам» потребуют одобрения государств-членов и Европейского парламента, что может занять два года.

По мере того как политики стремятся сбалансировать промышленные реформы с необходимостью защиты экономики и содействия социальной справедливости, они столкнутся с интенсивным лоббированием со стороны бизнеса, более бедных государств-членов, которые хотят предотвратить рост стоимости жизни, и со стороны более загрязняющих стран, которые столкнуться с дорогостоящим переходом.

Но не всем понравился этот проект.

«Весь этот пакет основан на слишком низкой цели, не соответствует науке и не остановит разрушение систем жизнеобеспечения нашей планеты», -  сказал в своем заявлении директор Гринпис ЕС Джорго Рис.

Промышленность также обеспокоена подобными проектами, и выражает свое недовольство.

Питер Адриан, президент DIHK, немецкой ассоциации промышленно-торговых палат, сказал, что высокие цены на CO2 были «устойчивыми только в том случае, если в то же время была предоставлена ​​компенсация для компаний, которые особенно пострадали».

Согласно предложениям, более жесткие ограничения выбросов сделают невозможным продажу бензиновых и дизельных автомобилей в ЕС к 2035 году.

Чтобы помочь потенциальным покупателям, которые опасаются, что доступные электромобили имеют слишком малый запас хода, Брюссель предложил штатам к 2025 году установить общественные точки зарядки на основных дорогах на расстоянии не более 60 км  друг от друга.

Капитальный ремонт Системы торговли выбросами ЕС (ETS), крупнейшего углеродного рынка в мире, заставит фабрики, электростанции и авиакомпании платить больше за выбросы CO2. Судовладельцы также впервые будут обязаны платить за загрязнение .

Новый углеродный рынок ЕС повлечет за собой расходы на выбросы CO2 в транспортном и строительном секторах, а также в отоплении зданий, что безусловно повлечёт за собой повышение цен для потребителей.

Государства-члены ЕС также должны будут создать леса и луга - резервуары, не допускающие попадания углекислого газа в атмосферу.

ЕС пока сократил выбросы на 24% по сравнению с уровнями 1990 года, и производит только 8% мировых выбросов и надеяться стать примером для всего остального мира.

Следующее десятилетие потребует более серьезных корректировок с долгосрочным упором на 2050 год, который ученые считают крайним сроком для достижения миром нулевых чистых выбросов углерода или риска того, что изменение климата станет катастрофическим.