• Чт. Апр 25th, 2024

ЕС ввел санкции против Януковича и его сына

Источник: Новинарня

Европейский Союз ввел новые санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра за подрыв территориальной целостности украинского государства. Об этом информирует пресс-служба Совета ЕС.

В заявлении ЕС говорится о том, что Совет принял решение ввести ограничительные меры «в отношении двух дополнительных лиц» в ответ на проводимую Россией полномасштабную военную операцию.

«Совет добавил пророссийского бывшего президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра Викторовича Януковича в список лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры, за их роль в подрыве или представлении угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности и безопасности государства, а также - в случае с Александром Викторовичем Януковичем - за проведение сделок с сепаратистскими группировками в Донбассе Украины», - сказано в сообщении.

Вместе с тем Совет ЕС призвал РФ немедленно вывести свои войска из Украины.

«ЕС решительно осуждает неизбирательные нападения России на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», - добавили в Совете ЕС.

Совет ЕС сразу же опубликовал это решение в Официальном журнале, что означает, что санкции вступают в силу без промедлений.

Поясним, что рестрикции подразумевают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов на территории Евросоюза при их наличии.

Напомним, что в конце мая Виктор Янукович написал статью «На грани... Государственность Украины решается сейчас», состоящую из 6 листов, в которой выразил свои опасения касательно уничтожения украинской государственности и призвал Киев отказаться от разговоров с Москвой с позиции силы.