• Пт. Мар 29th, 2024

ЕС введет персональные санкции против «властей» «ЛДНР» и неподконтрольных Херсонской и Запорожской областей

Источник: AP

Европейский Союз введет персональные санкции против представителей Министерства обороны России, ДНР», «ЛНР» и неподконтрольной части Херсонской и Запорожской областей.

Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Reuters.

«Мы предлагаем принять дополнительные ограничительные меры в отношении тех лиц, которые поддерживают вторжение на Украину или получают от этого выгоду», - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что в список попадут высокопоставленные чиновники российского Минобороны, а также представители «ДНР», «ЛНР», неподконтрольных частей Херсонской и Запорожской областей, в которых прошли «референдумы» о вхождении в состав России.

Кроме того, Боррель заявил, что ЕС введет санкции против иностранцев, которые участвовали в обходе рестрикций против России.

Поясним, в «ЛНР» за вступление в состав РФ проголосовали 98,42% избирателей, в «ДНР» — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Напомним, что накануне Столтенберг в разговоре с Зеленским заверил, что союзники по НАТО не признают «референдумы».

Впоследствии МИД Украины осудил «референдумы» и призвал Запад увеличить военную помощь ВСУ.