• Пт. Мар 29th, 2024

ЕС подготовил свыше тысячи украинских военных в рамках тренировочной миссии

Источник: УНИАН

Европейский Союз подготовил более 1 тысячи украинских военных с момента начала тренировочной миссии организации по обучению солдат Вооруженных сил Украины. Соответствующие данные обнародовал в своем Twitter-аккаунте глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Миссия Евросоюза по содействию Украине в настоящий момент достигла своего полного потенциала. Сейчас подготовку проходят более 1,1 тыс. украинских солдат», - написал Боррель.

Вместе с тем он указал о том, что в ЕС намерены направить 16 млн евро на покупку летального оружия для тренировочных целей.

«В рамках миссии мы будем обучать украинских военнослужащих для удовлетворения потребностей Украины и предоставим финансовые ресурсы в размере €16 млн на приобретение летального оружия для тренировочных целей», - отметил он.

Поясним: военная тренировочная миссия ЕС для Украины получит название EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Решение о создании такой миссии было принято 17 октября.

Напомним: глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС заявил, что Европейский Союз в рекордно короткие сроки запускает миссию по тренировке 15 тысяч украинских военных.