• Сб. Апр 20th, 2024

ЕС намерен взять обязательство поставить Украине 1 млн снарядов до конца года - СМИ

Группа стран Европейского Союза настаивает на включении обязательства по поставке Украине 1 млн артиллерийских снарядов до конца текущего года в итоговую декларацию саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 23-24 марта. Об этом сообщила германская газета Handelsblatt со ссылкой на источники.

По данным издания, на фиксации конкретных обязательств по передаче Киеву боеприпасов настаивает группа стран ЕС во главе с Эстонией. К ней относятся остальные страны Балтии, Польша, Румыния и Финляндия.

Поддержку данной инициативе выразила Франция, в то время как Германия «продолжает рассматривать» ее, при этом обещая немедленно разместить дополнительные заказы на боеприпасы для украинской армии.

Как сообщает Handelsblatt, в проекте декларации саммита содержится приветствие со стороны Европейского Совета «содействию немедленному обеспечению Украины боеприпасами, в том числе посредством совместных закупок, с целью предоставления 1 млн артиллерийских боеприпасов к концу 2023 года». Указано, что данная формулировка может быть пересмотрена.

К слову, Handelsblatt также приводит мнение одного из аккредитованных в Брюсселе дипломатов. Он утверждает, что если Киеву не удастся совершить прорыв не позднее ближайшего лета, то шансы ВС Украины на проведение успешного контрнаступления будут крайне малы.

Сегодня стало известно, что Европейский Союз выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере €1,5 млрд уже на следующей неделе.