• Сб. Апр 20th, 2024

ЕК намерена выделить на закупку боеприпасов для Украины €1 млрд - СМИ

Европейская комиссия намерена выделить 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины. Об этом сообщила испанская газета El País со ссылкой на «черновой план» Брюсселя.

По информации издания, ЕК призывает государства-члены немедленно направить Киеву боеприпасы, особенно дальнобойную артиллерию калибра 155 мм. Кроме того, для поощрения и ускорения поставок в Украину Брюссель планирует выделить 1 млрд евро на возмещение расходов за эту помощь и на совместную закупку боеприпасов в рамках чрезвычайного пакета поддержки, сказано в публикации.

Как пишет издание, чтобы преодолеть сопротивление стран, обеспокоенных истощением своих арсеналов, предлагается новая схема, согласно которой странам будет компенсироваться до 90% расходов на боеприпасы, которые они отправляют в Киев. Брюссель также планирует пригласить государства, не входящие в состав ЕС, присоединиться к схеме закупок, чтобы придать ей еще больший потенциал. Ожидается, что министры обороны сообщества обсудят данный план на этой неделе в Стокгольме.

По данным газеты, с февраля 2022 года ЕС обеспечил поставки оружия Киеву по линии Европейского фонда мира на €3,6 млрд.

Напомним: ранее стало известно, что ЕК Подготовила план по увеличению производства боеприпасов для Украины