• Ср. Апр 24th, 2024

ЕБРР предоставит 2 миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине

09:03 Мар 10, 2022 , ,
Источник: Пресс-служба ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития принял решение о выделении Украине и принимающим беженцев странам по 2 млрд евро макрофинансовой помощи. Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР.

Банк обещает сделать все возможное, чтобы помочь с восстановлением Украинской инфраструктуры, как только условия это позволят.

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о первоначальном пакете мер по поддержанию стабильности в размере 2 миллиарда евро для помощи гражданам, компаниям и странам, пострадавшим от войны против Украины. Банк также пообещал сделать все возможное, чтобы помочь с восстановлением страны, как только это разрешат обстоятельства», – говорится в сообщении.

Средства будут направлены на поддержание устойчивости и жизни в Украине и странах, принимающих украинских беженцев. Приоритеты включают в себя финансирование торговли, ликвидность в чрезвычайных ситуациях, энергетическую безопасность и муниципальные услуги.

В Украине за счет ЕБРР профинансируют управление долгом и реструктуризацию, торговлю, в частности – энергетический импорт, и срочную поддержку ключевых реформ.

Финансирование, в частности, можно будет потратить для поддержки украинских компаний – например, с помощью отсроченных ссуд, поддержания ликвидности и финансирования торговли. Если возможно, предприятиям будет предоставлена ​​помощь в переезде, чтобы их работа могла продолжаться.

В странах, принимающих беженцев из Украины, а муниципальные власти сталкиваются с проблемами в управлении наплывом людей, пакет помощи будет направлен на муниципальные услуги для перемещенных лиц и экстренные закупки энергии. Также эти средства будут направлены на компенсации потерь энергетического импорта из России и Беларуси.