• Чт. Апр 25th, 2024

"Дзвин" несовместим с аналогичными системами НАТО

Украинские военные потратили 600 000 000 на систему управления армией, которая может быть непригодной.

В 2016 году военные заказали ООО "Эверест Лимитед" систему управления вооруженными силами. На разработку потратили 4 года и 600 млн грн бюджетных средств. Но аудит обнаружил в "Дзвоне", именно такое название получила система, такое количество недостатков и проблем, что его внедрение в армии может оказаться вообще нецелесообразным и невозможным, указывают специалисты.

Согласно контракту, "Эверест" должен был выполнить опытно-конструкторскую работу "Дзвин-АС". Ее суть заключалась в создании автоматизированной системы центра оперативного управления ВСУ. Простыми словами - системы управления войсками. По финалу "Эверест" должен был сделать две основные вещи: написать специализированный военный софт и оборудовать несколько пунктов управления (штабов и машин) техникой, на которой этот софт работает.

Отмечается, что до "Дзвона" компания "Эверест" подобного программного обеспечение не разрабатывала, ее основным видом деятельности была торговля компьютерами, принадлежностями и готовым софтом.
Летом 2020 года, за несколько месяцев до сдачи проекту, СБУ инициировало аудиторскую проверку, сначала финансовую, а затем осенью - комплексный аудит по проекту в целом.

Общий вывод аудита таков: софт - не соответствует поставленной задаче, поэтому дальнейшее использование "Дзвона" может быть вообще нецелесообразным, а закупка до 12 комплексов ничем не обоснована, поэтому соответственно переплата в 255 000 000 могла вообще быть лишней.

"Дзвон" несовместим с аналогичными системами стран-членов НАТО.

Параллельно аудиту в октябре 2020 подошли сроки сдачи проекту в целом. В комиссию по приему первого  этапа впервые вошли несколько программистов из специализированной айтишнои спецчасти ВСУ (Центр внедрения и сопровождения автоматизированных систем оперативного (боевого) управления Вооруженных Сил, созданный на основе волонтерского проекта "аэроразведка»).

В Генштабе запрос журналистов о комментарии проигнорировали. В Минобороны отметили, что передали материалы аудита в ДБР и не могут принять решение по "Дзвону", пока не завершится следствие. Что касается "Эвереста", то директор фирмы Владимир Пастухов то назначал журналистам встречу, то отменял, наконец компания прислала письменный ответ, общий смысл которой сводится к тому, что информация о недостатках системы не соответствует действительности.