• Чт. Мар 28th, 2024

Джонсону прочат пост генсека НАТО - СМИ

Источник: TPX IMAGES OF THE DAY

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в следующем году может претендовать на должность генерального секретаря НАТО. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на членов комитета по оборонным вопросам британского парламента.

По словам журналистов, из-за боевых действий в Украине Джонсон оказался в центре внимания политической жизни Запада. По мнению экс-министра по вопросу выхода Британии из Евросоюза Дэвида Джонса, тот факт, что к альянсу решили присоединиться Швеция и Финляндия, – это тоже заслуга Джонсона

«Любой выдающийся британец был бы отличным выбором. Если Борис Джонсон действительно собирается это сделать, конечно, я бы поддержал его», – сказал член британского парламента от Консервативной партии Ричард Дракс.

По словам автора статьи, кандидатуру Джонсона также поддержал бы и Киев.

«Если бы Джонсон подал заявку на пост генерального секретаря НАТО, я подозреваю, он мог бы рассчитывать на рекомендацию президента Зеленского», - подтвердил Марк Франсуа, член парламентского комитета по обороне.

Тем не менее существует мнение, что кандидатура Джонсона будет оспорена не только из-за его репутации, но и по политическим мотивам.

«Реальность такова, что генеральные секретари НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО?» – задался вопросом неназванный источник The Telegraph в парламенте Великобритании.

Напомним, 7 июня Джонсон объявил о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Британии.