• Чт. Апр 25th, 2024

Директор украинского офиса Amnesty International покидает пост после доклада о ВСУ

Директор украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук объявила о своем уходе из правозащитной организации ввиду выхода отчета правозащитников, в котором Вооруженные силы Украины обвиняются в создании угроз для жизни гражданских людей. Об этом Покальчук написала на своей странице в соцсети Facebook.

«Я увольняюсь из Amnesty International в Украине. Это еще одна потеря, которую мне принесла война… Дело не в английском, а в том, что если ты не живешь в стране, в которую ворвались оккупанты и рвут ее на куски, тебе, наверное, не понять, что тут такого - осудить армию защитников», - пояснила она.

Покальчук заверила, что предпринимала попытки донести до организации мнение украинского офиса, чтобы отчет о войне в Украине с упоминанием ответственности ВСУ за гражданские жертвы был удален.

«Мы, со стороны украинского офиса, постоянно отмечали, что пресс-релиз, который организация выпустила 4 августа, должен как минимум исследовать две стороны и учесть позицию Минобороны Украины. Как мы отмечали, представители Amnesty International обратились в Минобороны с просьбой о реакции, но дали очень мало времени на ответ. В результате этого, сами того не желая, организация создала материал, прозвучавший как поддержка российских нарративов», - подчеркнула она.

Напомним, что Amnesty International обнародовала отчет, в котором говорится о том, что украинские военные ставят под угрозу гражданское население, размещая силы в жилых районах.