• Чт. Апр 25th, 2024

Друзья поневоле. Кишинев – главный союзник Киева?

Источник: gordonua.com

Как бы мы того ни хотели, наша страна вряд ли может считаться лучшими друзьями со Штатами или Евросоюзом. Мы из другой лиги. Кто же тогда подходит на эту роль? Прибалтика, которая отправляет в Украину различную технику и занимает солидарную позицию по РФ? Вряд ли. У них совершенно другой интерес в геополитике. Успешная на фоне энергетических проблем в других странах Польша? Тоже вряд ли, ее экономика намного опережает нашу. Вот и остается из всех союзников наш сосед, к тому же, в чём-то намного более неудачливый – Молдова.

На саммите ЕС нас не зря посадили в одну лодку с Кишиневом, одновременно предоставив обеим странам статус кандидатов в члены Евросоюза. При этом Грузии такого шанса не дали. В Евросовете и Европарламенте придерживаются одного мнения: ситуации в Украине и Молдове схожи. Этот вердикт расстроил многих наших соотечественников: казалось, что мы намного «успешнее» Республики Молдова, которая, согласно рейтингу ООН, является «самой сельской и самой бедной страной в Европе». Но в ЕС оценивают насущные экономические проблемы государств, отбросив патетику о том, «кто лучше».

Мы испытываем похожие энергетические проблемы с Кишиневом. Есть, впрочем, отличия: у Молдовы вообще нет внутренних возможностей для покрытия дефицита энергоресурсов. Там столкнулись с небывалым ростом цен на газ, тепло и электроэнергию, что вызвало инфляцию, обнищание народа и массовые протесты против проевропейской правящей партии PAS. Кишинев полностью зависит от поставок «Газпрома», который сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдову, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности. Так и вышло: в ноябре страна получила лишь 51% от необходимого объема газа.

Это вызвало параллельные проблемы с электроэнергией. Кучурганская ГРЭС, находящаяся в непризнанном Приднестровье и имеющая возможность покрывать всю потребность Молдовы, работает на импортируемом газе. Официальный Кишинев же, чувствуя, что газа ему просто не хватит, выбрал часть объемов, предназначенных для ГРЭС, чтобы обеспечить собственные нужды. Это вызвало гуманитарную катастрофу в Приднестровье, где остановились многие предприятия, а ГРЭС оказалась не в состоянии работать на полную из-за дефицита газа. Молдова обвинила власти Тирасполя в саботаже контракта, что накалило обстановку между неподконтрольным регионом и Кишиневом. Молдове же пришлось закупать дорогую электроэнергию из Румынии, что вызвало еще большие протесты, которые все сильнее напоминают 2014 год в Киеве.

Главное – не перекладывать с больной головы на еще более больную. Нам не хватало только проблем соседей. Интересно, что Кишинев закупал электроэнергию и у ДТЭК, но в октябре наша страна прекратила экспорт электричества после обстрелов энергетической инфраструктуры.

На днях президент Молдовы Майя Санду сообщила, что обсудила по телефону с Владимиром Зеленским ситуацию в регионе, а также энергетические проблемы и способы их преодоления. Но украинский лидер не очень-то рад афишировать близкие контакты с молдавской визави. На словах Кишинев постоянно поддерживает киевские решения, но на деле по-прежнему полностью зависит от поставок «Газпрома». Казалось бы, вряд ли со страной, у которой еще большие энергетические проблемы, находящейся на пороге майдана (согласно молдавским источникам, протесты поддерживаются пророссийской оппозицией), можно иметь перспективы развития двусторонних отношений. К тому же, до сих пор открыт вопрос Приднестровья, которое некоторые ораторы предлагали помочь деоккупировать. Как будто у нас недостаточно горячих точек на военной карте, чтобы растрачивать свои силы ради Молдовы, которая явно хочет усидеть на двух стульях.

Но Евросоюз упорно сватает Киев и Кишинев, видя схожие постсоветские черты в развитии наших экономик. Главное, что нас объединяет, - это грядущая тяжелая зима.

При этом эксперт по энергетике, соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен, что и президент, и правительство, и Верховная Рада это понимают, и они готовятся к худшим сценариям и реагированию на них. Каким образом?

В случае отключения АЭС Украина не может просто так компенсировать электроснабжение, даже покупки электроэнергии из ЕС в некоторых условиях может быть недостаточно. Но вокруг нас одни дефицитные страны или работающие в ноль. Ждать помощи от Польши или Словакии не приходится. У людей нет столько финансов, чтобы быстро среагировать на экстренную ситуацию и поставить, например, себе твердотопливный котел даже в частном доме. Речь идет о сотнях тысяч людей, которые могут в один миг остаться без тепла, потому разговоры об эвакуации Киева настолько фантастичны, насколько и актуальны. И наше государство вполне может столкнуться в разгар зимы с такой проблемой.

Уже сейчас сталкивается. Часть энергетической инфраструктуры выведена из строя, и ее состояние, возможность дальнейшего использования, не поддается анализу. Блэкауты охватили значительную часть страны – экономить электроэнергию приходится за счет плановых или непредвиденных отключений. Наивно предполагать, что за зиму ситуация с электричеством улучшится – как бы хуже не стало. В Киеве очень большой дефицит энергосети, графики отключений не работают, и об отключениях нередко предупреждают тогда, когда электроэнергии, собственно, уже нет. Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал украинцев уже сейчас начать подготовку к сложной зиме – запастись генераторами, обогревателями, питанием. Ничего обнадеживающего.

Что касается Молдовы, то кишиневская администрация в последний момент возьмет и пойдет на поводу требованиям «Газпрома». Например, чтобы не терять власть и повысить собственный рейтинг у населения. По некоторым данным, Евросоюз, в отличие от США, стремящихся отвязать Молдову от российского энергетического лобби, даже подталкивает Майю Санду к переговорам с «Газпромом». Просто потому, что ЕС невыгодно содержать Молдову и обеспечивать ее энергобезопасность. Как минимум, нынешней зимой. Не стоит сомневаться, что о сценариях Киева в Брюсселе думают в этом же духе.