• Чт. Апр 25th, 2024

Договор о разделе наследственного имущества как альтернатива завещания

Раздел наследственного имущества, возможен при двух условиях: по закону и по завещанию, однако при условии, если только завещатель не распределил конкретно свое имущество между наследниками, и каждый из них не становится собственником конкретной вещи, сообщает пресс служба Министерства юстиции Украины.

Наследниками по завещанию могут быть юридические лица и другие участники гражданских отношений. Кроме того, законодательством предусмотрено круг лиц, которые отстраняются от права на наследование. То есть, они не имеют права заключать договор о разделе наследственного имущества. В частности, это следующие лица:

  • которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь;
  • умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их доли в наследстве;
  • брак между которыми является недействительным или признан таковым по решению суда;
  • родители после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства, родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом;
  • по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Если наследодатель не распределил завещанием имущество между наследниками, возникает право наследования по закону. В соответствии со статьей 1278 Гражданского кодекса Украины доли каждого наследника в наследстве равны. Если же наследники согласились между собой о разделе наследственного имущества, каждый из наследников имеет права на выдел его доли в натуре путем заключения договора о разделе наследственного имущества.

Заключение договоров о разделе наследственного имущества возможно после определения круга наследников (то есть, по истечению срока на принятие наследства, установленного законодательством) и при наличии документов о принадлежности наследственного имущества наследодателю.

Договор о разделе наследственного имущества должен заключаться до момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

К договору применяются общие правила гражданского законодательства о форме и порядке заключения подобных договоров.

Удостоверение договоров о разделе наследственного имущества осуществляется любым нотариусом при наличии справки об установлении круга наследников и выписки из Наследственного реестра о заведении наследственного дела.

Документы, которые подаются нотариусу для удостоверения договора разделения наследственного имущества:

  • документы, по которым устанавливаются лица наследников (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, национальный паспорт иностранного гражданина, паспорт иностранного гражданина для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и т.п.);
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика по данным Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов (для физических лиц);
  • документы, подтверждающие родственные или иные отношения с наследодателем;
  • документы, подтверждающие право наследодателя на имущество, которое будет предметом договора о разделе наследственного имущества;
  • свидетельство о смерти;
  • если договор о разделе наследственного имущества удостоверено с доплатой - согласие другого супруга наследников;
  • если договор о разделе наследственного имущества удостоверено с участием малолетних и / или несовершеннолетних лиц - согласие родителей (или законных представителей), разрешение органов опеки и попечительства.

Относительно наследства, стоит отметить, что статьей 1268 Гражданского кодекса Украины установлено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Не допускается принятие наследства с условием или с оговорками. Эта норма означает, что наследники не могут принять часть наследства, отказавшись от другой - наследники или принимают все наследие, или отказывается от него целиком. Это касается и долгов, которые остались в наследство.

Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.