• Пт. Мар 29th, 2024

Добьются ли чернобыльцы-ликвидаторы обещанных пенсий?

Пенсию в 500 долларов чернобыльцам власти обещали еще в 2011 году, когда доллар стоил по 8 грн. А в 2020 году правительство решило накинуть ликвидаторам аварии на ЧАЭС по 190-240 гривен и все равно получалось меньше обещанного 10 лет тому, пишет издание «Сегодня».

Вице-президент общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Владимир Яценко говорит:

«Есть ликвидаторы, которые получают и 10 тысяч, и 8 тысяч, но есть такие, которые получают 2-3 тысячи. Понятно, что для тех людей, которые потеряли здоровье, нуждающихся в лечении, специальном питании, этих денег крайне недостаточно".

По его словам, за многие годы ликвидаторы настрадались от такого неконституционного отношения к своим правам.

Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, сейчас их в Украине 180 тысяч, приходится годами требовать обещанных государством денег. Они вынуждены устраивать акции протеста и даже дошли  до Европейского суда по правам человека. А теперь решение в пользу ликвидаторов принял Конституционный суд – признал незаконным уменьшение их минимальных пенсий.

К 2015 году выплаты были привязаны к прожиточному минимуму. А потом эту норму отменили и пенсии уменьшились в пять раз, говорят в "Союзе Чернобыль Украины". Поэтому ликвидаторы требуют от депутатов нового закона, чтобы вернуть выплаты.

В парламенте обещают: ликвидаторы, имеющие инвалидность, будут иметь до 16 тысяч гривен – в зависимости от группы. Голосовать за это планируют на текущей неделе.

Напомним: 26 апреля была 35 годовщина ликвидации аварии на ЧАЭС.