• Пт. Мар 29th, 2024

Для кого создали законопроект о коренных народах Украины?

Законопроект под номером 5506 было зарегистрировано 18 апреля 2021 года. Инициатором выступил лично президент Украины Владимир Зеленский. На официальном сайте главы государства указали:

Этот документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Запомните выражение: «... развитие украинской нации».

В проекте закона указано:

Коренные народы Украины имеют право возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу, восстанавливать и сохранять объекты материального и нематериального культурного наследия.

Коренные народы Украины имеют право создавать свои учебные заведения или сотрудничать с учебными заведениями всех форм собственности с целью обеспечения изучения языка, истории, культуры соответствующего коренного народа и обучение на языке соответствующего коренного народа.

Кого имел в виду президент? Какие у нас коренные народы, кроме украинского?

В статье 1, пункт 2 указано: Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Так, стоп, а где же евреи, поляки и другие? И почему говорится только о народах, сформировавшиеся на территории полуострова, если законопроект касается всей территории Украины, а не только определенных ее регионов? Есть уточнения в п.1 ст1, а именно, что:

Коренной народ Украины - автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Теперь более понятно, коренным народом Украины, назвали народ, не имеющий собственного государства, но существует на территории Украины. Поляки и евреи отпадают. Украинцы тоже. И каким образом можно развивать украинскую нацию, развивая фактически чужую культуру? Вопросов много, ответов пока нет.

Но есть в Украине еще один подобный народ, который живет здесь поколениями, имеет собственный язык, культуру и традиции, и не имеет государственного образования за пределами Украины, - это цыгане, или как сейчас принято их называть - ромы.

О них президент наверняка забыл. Но они не так интересны, как крымские татары, они же не отстаивают права на Крым. Собственно говоря, вся эта ситуация с подобным не продуманным даже в названии законопроектом, является достаточно популистской или, возможно, даже манипулятивным.

Почему? Потому что в первую очередь политиков волнуют рейтинги, а не люди. Этот законопроект не урегулирует отношение, на данный момент, к крымским татарам на территории Крыма и никак им сейчас не поможет. Но, уже успел наделать определенного шума среди жителей Украины.

Известны факты, относительно преследования крымских татар на территории полуострова представителями нынешней местной власти Крыма. Возможно, таким законопроектом, Зеленский решил повысить лояльность местного населения, но для этого нужно делать более решительные действия, чем поддержка небольшой части населения, которая в определенном немалом количестве была вынуждена оставить полуостров. И почему именно их назвали коренным народом Украины, непонятно, потому что коренным народом Украины являются украинцы. Также на территории нашего государства веками проживали поляки, евреи, немцы, чехи и другие народы. Многие из них до сих пор хранят на нашей территории свои обычаи, традиции и культуру.

Не оставила без внимания данный законопроект и Российская Федерация.

В Государственной думе России отреагировали на инициативу президента Украины Владимира Зеленского. В связи с этим в Госдуме приняли заявление, осуждающее этот документ из-за отсутствия в нем россиян.

«Государственная Дума считает сам факт этой законодательной инициативы президента Украины вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами. Росчерком пера права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских (17,2 % населения, по данным последней переписи), сотни тысяч белорусов (0,57 %) и молдаван (0,54 %), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств на Украине. К коренным народам, в случае принятия «неотложного закона», не вправе будут отнести себя ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье», – говорится в заявлении.

То ли они читать не умеют, то ли перевод на русский был плохим, потому что в ст. 1 п.1 мы уже знаем, что написано «... и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

Заявление представителей РФ еще более манипулятивное и популистское чем сам законопроект. Даже складывается такое впечатление, что Зеленский создает российскому телеканалу новости. РФ в большинстве своем дезинформирует местное население, о том что якобы защищает русскоязычное население Украины, а тут еще и такая новость.

Пока неизвестно, каким образом этот законопроект сможет вернуть Украине Крым, и что он даст крымским татарам. Но тот факт, что он является абсолютно некорректным в части формулировки понятия коренных народов, это, по моему субъективному мнению, факт.

Алексей Пехоцкий