• Чт. Апр 25th, 2024

«Дьявол кроется в деталях»: Кулеба рассказал об опасениях по визовому решению ЕС в отношении россиян

Украина оценит решение Европейского Союза о приостановлении упрощенного визового режима с Россией только при условии его добросовестной имплементации всеми членами сообщества. Соответствующую информацию во время пресс-конференции министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и его датского коллеги Йеппе Кофодом, трансляция которой велась на странице дипведомства в Facebook.

По его словам, визовые ограничения касаются не только приостановления действия соглашения об упрощенном режиме между ЕС и РФ.

«Там предусмотрен ряд других шагов, которые позволяют мне сказать, что в случае, если вчерашнее решение будет добросовестно имплементированно всеми странами ЕС, то это решение будет максимально приближенным к тому, чего хотела Украина. Но дьявол кроется в деталях», - сказал он.

Кулеба указал на правильность принятого странами ЕС решения, однако усомнился в том, что некоторые страны не до конца его имплементируют, что в конечном счете может повлиять на его эффективность.

Напомним, накануне стало известно, что страны ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. Тем не менее было принято решение о приостановлении упрощенного визового режима с Россией.

Поясним, что сегодня, 1-го сентября, министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод прибыл в Киев в рамках рабочего визита.