• Сб. Апр 20th, 2024

Директор КНИИСЭ причастен к подделкам документов

Государственное бюро расследований еще 3 августа 2020 зарегистрировало уголовное производство №62020000000000628 по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах директором Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александром Рувиным.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщила народный депутат Украины VIII созыва Надежда Савченко, опубликовав соответствующие документы.

Досудебное расследование выходок Рувина начато по заявлению бывшего начальника Генерального штаба Владимир Замана - как оказалось, Рувин в 1996 году подделал удостоверение к нагрудному знаку «За разминирование», которым он был, якобы, награжден на основании приказа Министра обороны СССР от 17.05.1989 № 144.

Впрочем, о способности Александра Григорьевича обслуживать любую власть и предоставлять любые экспертные выводы - давно уже ходят легенды. В частности, в записях, тайком сделанных в кабинете бывшего директора ГБР Романа Трубы, содержится эпизод, датированный 3 сентября 2019, где Труба и руководитель Первого управления организации досудебных расследований ГБР Олег Корецкий обсуждают уголовное производство, фигурантом которого является Петр Порошенко. Труба говорит, что надо прогнать фигуранта через полиграф, а Рувин обеспечит необходимый экспертный вывод - достаточно, чтобы ему позвонили из Офиса Президента и директор КНИИСЭ все выполнит.

Дело в том, что, согласно статье 17 Закона Украины «О судебной экспертизе», для присвоения квалификации судебного эксперта создаются экспертно-квалификационные комиссии при министерствах и других центральных органах исполнительной власти, к сфере управления которых относятся государственные специализированные учреждения, осуществляющие экспертную деятельность .

Но Министерство юстиции Украины в нарушение этой нормы Закона своим внутренним приказом от 3 марта 2015 №301 / 5 утвердило «Положение о квалификационных комиссиях и аттестации судебных экспертов», позволив создать экспертно-квалификационной комиссии при КНИИСЭ, не является министерством или другим центральным органом исполнительной власти. Именно эта, созданая вопреки Закону Экспертно-квалификационная комиссия, и присвоила Рувину квалификацию военного эксперта.

В феврале 2020 Минюст, наконец, признал, что комиссия при КНИИСЭ не имеет законных полномочий присваивать квалификацию судебного эксперта и приказом от 3 февраля 2020 №337 / 5 внес изменения в «Положение о квалификационных комиссиях и аттестации судебных экспертов». Но Рувин и его подчиненные так и не были лишены незаконно полученных свидетельств военных экспертов.

Что же касаетcя уголовного производства по факту совершения Рувиным мошенничества в особо крупных размерах, то Государственное бюро расследований пыталось дело закрыть. Но по жалобе Заманы следственный судья Печерского районного суда Киева постановлением от 14 января 2021 по делу №757 / 54452/20-к отменил постановление о закрытии уголовного производства и обязал ГБР продолжить расследование.