• Ср. Апр 24th, 2024

Депутаты Львовского облсовета призвали Раду запретить деятельность УПЦ МП

Источник: пресс-служба УПЦ МП

Депутаты Львовского областного совета проголосовали за введение запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории области, в связи с чем направили обращение к Верховной Раде с просьбой в реализации данного решения. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского областного совета.

В обращении депутаты просят внести изменения в законодательство Украины с целью обеспечения решения о введении запрета УПЦ МП в регионе.

На заседании депутаты также рекомендовали органам местного самоуправления провести общее собрание религиозных общин, чтобы поспособствовать изменению их подчиненности. Кроме того, они обратились к правоохранителям и Силам территориальной обороны по обеспечению сохранности имущества и культурных ценностей религиозных организаций, которые перейдут к другим конфессиям.

«Во время служб священнослужители продолжают навязывать прихожанам нарративы агрессора и вспоминать предстоятеля РПЦ, который не только не осудил российское вторжение в Украину, но и дальше поддерживает путинский режим и благословляет вооруженные силы РФ на физическое уничтожение украинцев, - сказано в обращении. – Мы, депутаты Львовского областного совета, осознавая свою ответственность перед избирателями Львовщины, считаем недопустимым дальнейшее существование и деятельность УПЦ МП в Украине в целом и на Львовщине в частности».

Напомним, что 22-го ноября Служба безопасности Украины заявила о проведении мероприятий по безопасности в Киево-Печерской лавре.