• Ср. Апр 17th, 2024

Что ждет Саакашвили в Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что планирует вернуться в страну в день местных выборов 2 октября 2021 года. Об этом он рассказал в видеообращении, опубликованном на своей странице в Facebook.

При этом Саакашвили на грузинском языке обратился к своему народу. Он заявил, что хочет быть вместе с грузинами в Тбилиси и защищать там их свободное волеизъявление на выборах.

Бывший президент сказал, что хочет вместе с гражданами Грузии поучаствовать в спасении страны, однако он не хочет получать никакие политические должности и не имеет личных амбиций.

В Грузии Саакашвили может ожидать тюремное заключение. 5 января 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего главу Грузии, лидера украинской политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы.

Как сообщала пресс-служба суда, бывший президент приговорен к четырем годам тюрьмы за "злоупотребление властью должностного лица". Однако к обвиняемому применена амнистия, срок был сокращен на четверть и составил 3 года. Саакашвили было запрещено в течение 1,5 лет занимать государственные должности.

В решении суд говорится, что в 2009 году Саакашвили помиловал четырех полицейских, которые были осуждены за убийство банкира Александра Гиргвлиани, нарушив таким образом установленную законом процедуру.

Представители действующей власти неоднократно заявляли, что в случае возвращения бывшего президента ожидает арест.