• Пт. Апр 19th, 2024

Что такое общественно полезные работы и кому их назначают

Общественно полезные работы заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, оплачиваемых работ, в отличие от общественных работ выполняемых бесплатно. Выполнение взыскания в виде общественно полезных работ (ст. 24 КУоАП) осуществляется путем привлечения нарушителей к общественно полезному труду, вид которого определяется соответствующим органом местного самоуправления.

Согласно п. 1.3 и п. 13.2 Порядка общественные и общественно полезные работы нарушители выполняют на объекте в пределах административно-территориальной единицы в соответствии с местом жительства в свободное от работы или учебы время.

Контроль за выполнением общественных и общественно полезных работ уполномоченным органом по вопросам пробации осуществляется путем проведения контрольных проверок по месту отбывания нарушителями взыскания, по результатам которых составляется акт проверки в двух экземплярах, один из которых остается на предприятии (в учреждении, организации), а другой с отметкой об ознакомлении владельца предприятия хранится в личном деле нарушителя (п. 3.21., п. 13.18. Порядка).

Кроме того, контроль за выполнением правонарушителем назначенных ему работ является одной из обязанностей собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по месту отбывания правонарушителем общественных и общественно полезных работ, что закреплено ст. 321-3 и 325-3 КУоАП.

За выполнение общественно полезных работ нарушителю начисляется плата за выполненную им работу. Оплата труда осуществляется почасово за фактически отработанное время в размере не меньшем, чем установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Отметим, что нарушитель должен быть направлен уполномоченным органом по вопросам пробации к отбыванию работ в срок до 10 дней со дня приведения в исполнение постановления суда о применении общественно полезных работ. Затем нарушителю направляется вызов в этот орган для проведения с ним разъяснения порядка и условий исполнения взыскания и последствия его уклонения от выполнения работы.

Нарушителю выдается направление в один из определенных ОМС (органы местного самоуправления) объектов, где он и будет работать. Образец этого направления содержится в приложении 21 к Порядку № 474/5.

Виды работ и место их проведения в соответствии с законодательством определяет ОМС. Обычно к ним относятся предусматривающие уборку территорий зон отдыха, ремонт и обновление заборов, спортивных площадок, остановок общественного транспорта, покраска ограждений и тому подобное.

В каком случае назначаются общественно полезные работы?

В случае совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусматривается применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов.

Так, при наличии задолженности по уплате алиментов в размере, который совокупно превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, государственный исполнитель составляет протокол о совершении должником административного правонарушения и направляет его для рассмотрения в суд по местонахождению органа государственной исполнительной службы.

С целью защиты больных детей, совокупный размер задолженности за неуплату алиментов уменьшается до 3 месяцев для назначения общественно полезных работ.

При наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, орган государственной исполнительной службы по требованию взыскателя в течение 10 дней выдает справку о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению. Такая справка действительна в течение одного месяца со дня ее выдачи.

В случае совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусматривается применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов. В отношении лиц, уклоняющихся от отбывания административного взыскания в виде общественно полезных работ, устанавливается административная ответственность и предусматривается наказание в виде административного ареста сроком до 10 суток.

Информируем, что для привлечения неплательщика алиментов к административной ответственности необходимо обратиться в орган государственного исполнительной службы, в котором состоит на выполнении исполнительное производство о взыскании алиментов.

Общественно полезные работы не назначаются лицам с инвалидностью I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

По данным Государственного учреждения «Центр пробации» в течение 2019-2020 гг. Уполномоченными органами по вопросу пробации было получено 23 010 постановлений суда о наложении на правонарушителей административного взыскания в виде общественных и общественно полезных работ. Число лиц, отбывших наказание в 2019-2020 гг., составляет 16 082.