• Чт. Мар 28th, 2024

Что такое налоговая амнистия? Принят закон.

Верховная Рада во вторник, 15 июня, поддержала во втором чтении законопроект о единовременном добровольном декларировании активов, налоги за которые человек не оплатил ранее. Соответствующие изменения должны быть внесены в Налоговое законодательство.

В законопроекте №5153 говорится о том, что человек может в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года  добровольно подать декларацию об активах, приобретенных за счет доходов, с которых он должен был, но не оплатил налоги и сборы или сделал это не полностью.

Отметим, что законопроект касается физических лиц - резидентов (в том числе - самозанятых) и нерезидентов, которые на момент приобретения соответствующих активов / доходов были резидентами Украины. Есть два условия - они не должны находиться под санкциями и не были с 2010 года национальными общественными деятелями. То есть на политиков, топ-чиновников, судей и прокуроров этот закон не распространяется.

Субъектом декларирования в одноразовой (специальной) добровольной декларации не будет указываться информация об источниках происхождения задекларированных активов. Задекларированные объекты однократного (специального) добровольного декларирования нуждаются в подтверждении их стоимости документами (их копиями) в случае нахождения (регистрации) актива за пределами Украины и / или декларирования валютных ценностей, размещенных на счетах в Украине, прав денежного требования. Другие активы, которые находятся (зарегистрированы) в Украине, по желанию декларанта могут быть подтверждены соответствующими сопроводительными документами с определением их стоимости, - отмечается в пояснительной записке.

В законопроекте есть перечень того, что можно декларировать. Это:

  • валютные ценности, иностранная валюта (кроме наличных), права денежного требования;
  • недвижимое имущество и некоторые объекты незавершенного строительства;
  • движимое имущество, в том числе транспортные средства, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия;
  • доли (паи) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, другие корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности;
  • ценные бумаги и / или финансовые инструменты, определенные законом;
  • права на получение дивидендов, процентов или другой аналогичной имущественной выгоды;
  • другие активы, в том числе имущество, банковские металлы, которые не размещены на счетах, памятные банкноты и монеты, имущественные права.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такая «налоговая амнистия» позволит детенизировать украинскую экономику и научить украинцев налоговой культуре. Отмечается, что уровень теневой экономики в Украине в 2019 году составил 29% от объема официального ВВП, в I квартале 2020 - 31%.