• Сб. Апр 20th, 2024

Что на самом деле происходит в Херсоне?

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец призвал министра обороны Алексея Резникова вернуть аккредитацию зарубежным и украинским журналистам для работы в Херсонской области. По его словам, в условиях войны требуется контроль доступа медиа, однако журналисты должны иметь возможность работать с места событий.

Лубинец считает, что граждане стран-партнеров должны видеть, «для чего работает оружие и гуманитарные программы, которые финансируются с их налогов».

Медийщики же и вовсе требуют провести внутреннее расследование «непрофессиональной работы коммуникационного отдела ОК «Юг» и в целом коммуникационного сектора Министерства обороны Украины и принять соответствующие кадровые решения». Аккредитации лишили многих украинских журналистов, но тема стала особенно горячей после того, как в этом списке оказались международные CNN и SkyNews.

«Жители Херсона с флагами на плечах поют гимн Украины в сюжете CNN. Разве это не прекрасно?», – удивляется Лубинец. Правда, днем ранее в Минобороны высказались в ином ключе. Там заявили об игнорировании некоторыми медийщиками существующих запретов и мер предосторожности во время войны. По данным ведомства, некоторые представители СМИ освещали события из Херсона до завершения стабилизационных мероприятий, не согласовав это с соответствующими командирами и службами по связям с общественностью воинских частей. Как отметили в министерстве, это грубо нарушает приказ главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и других распоряжений военного командования.

По одной из версий, санкции в отношении журналистов были применены после публикации фотографии двоих мужчин, привязанных к столбам. Их местные власти подозревают в сотрудничестве с российской армией. Автором разлетевшегося по сети снимка называют агентство Associated Press. На фотографии они привязаны за руки к столбу, рядом с ними останавливаются горожане. При этом в Херсоне высказывали опасения, что россияне могли оставить своих агентов, переодетых в гражданскую одежду.

Налицо совершенно различное представление о новой жизни Херсона у Минобороны и медиа. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что «зачистка Херсона, который Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов 11 ноября, может занять несколько недель». Она подчеркнула, что Украина будет привлекать к ответственности людей, добровольно пошедших на сотрудничество с россиянами. Мэр Херсона ранее говорил, что в городе осталось 100 тысяч человек. Не хочется нагнетать, но сложно представить, скольких жителей и скольких семей коснется «зачистка».

Привязывание к столбам, как бы ни провинились люди, походит на пытку и совсем не сопоставимо с тем факто, что мы живем в XXI веке. Чья вина если и будет доказана, понесут наказание, а самосуд, пусть и в условиях войны, - не самый лучший метод завоевать народное доверие. Конечно, это прекрасно понимают в Генштабе, поэтому, видимо, и решили лишний раз перестраховаться в случае с журналистами.

Напомним, что с сентября россияне сообщали об интеграции программы обучения в подконтрольных населенных пунктах Херсонской области в свою программу. Каким образом воспринимать администрации школ, которые начали учебный год? А учителей? А родителей, отправивших детей в школы? А что касается магазинов или банков, принимавших российские рубли? К объявленной «зачистке» все еще возникает слишком много вопросов. Мы по-прежнему не знаем, что на самом деле сейчас происходит в Херсоне, какой жизнью будет жить город, потому объективное освещение картины во всей области очень важно.

На этом фоне Владимир Зеленский приехал в Херсон, чтобы «смягчить» историю с медиазапретами. Но свобода действий СМИ в этой ситуации как никогда важна: за официальными улыбками и оптимистическим настроением могут скрываться десятки судеб обычных украинцев, которые оказались в самом очаге военных действий и, в отличие от других граждан, остались на родной земле, чтобы потом их в чем-то подозревали.