• Пт. Апр 19th, 2024

Чем рискует новый владелец авто, не переоформляя страховой полис

При покупке автомобиля у нового владельца сразу возникает мысль нужно оформлять новый страховой полис на себя. Поскольку в «старом» документе указано, что он оформлен на предыдущего владельца, но срок действия полиса еще не истек.

Законом предусмотрено, что продавец автомобиля имеет право передать полис покупателю или аннулировать действие полиса и вернуть себе уплаченные средства. Продавец может также эти средства зачесть в счет другого полиса. Решение о выборе варианта он выбирает лично, - пишет «Дорожный адвокат».

Что же делать новому владельцу автомобиля, которому продавец передал полис вместе с автомобилем и будет ли полис действителен, если не переоформить его на свое имя?

Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» не до конца регулирует этот вопрос.

Предусмотрено, что в случае смены собственника транспортного средства страховой полис сохраняет силу до окончания срока его действия (20-1.1 Закона).

При этом, в случае продажи застрахованного автомобиля права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему такое транспортное средство в свою собственность (20-1.2 Закона).

Итак, согласно закону, при покупке автомобиля, новый владелец не обязан переоформлять на себя страховой полис и он будет действительным.

Такой полис будет действующим до конечного срока его действия без каких-либо обязательных переоформлений. Это объясняется тем, что страхуется не собственник, а само транспортное средство.

Однако, в таком случае новый владелец автомобиля испытывает серьезные финансовые риски. В частности, во время срока действия такого полиса законодательство позволяет продавцу расторгнуть действие полиса в одностороннем порядке в любое время. Продавец вправе это сделать в любое время до окончания срока его действия, предупредив об этом страховую компанию за 30 дней.

При этом страховая компания не предупреждает нового владельца о прекращении действия полиса в результате расторжения договора предыдущим владельцем. Лишь передает указанную информацию в базу МТСБУ. Как следствие, будучи не проинформирован, покупатель будет управлять автомобилем с «бумажкой», которая не является действительной.

Как правило, такие ситуации происходят, когда после продажи автомобиля возникает конфликт между продавцом и покупателем через какие-то скрытые дефекты в автомобиле. Бывают конфликты и из-за нарушения условий расчетов. После таких конфликтов часто покупатель прекращает действие полиса и возвращает средства, не сообщая об этом нового владельца автомобиля.

В случае расторжения договора, страховая компания не вернет деньги за повреждения автомобилей после ДТП. А в случае остановки автомобиля полицией новый владелец автомобиля может получить штраф.

Одним из вариантов контроля за силой такого страхового полиса является проверка срока его действия в базе данных МТСБУ. Однако такой способ вряд ли является рациональным, поскольку проверять нужно систематически в день запланированной поездки, хотя и это не помешает бывшему владельцу расторгнуть договор, например в обед, после чего вас может остановить полиция.

Поэтому передача продавцом покупателю вместе с автомобилем страхового полиса не дает покупателю гарантий, что такой полис останется в силе в течение всего срока. Как следствие, новый владелец автомобиля несет риск остаться незастрахованным при ДТП или получить штраф полиции при первой же остановке.

Таким образом, новый владелец автомобиля может быть уверен в том, что его автомобиль застрахован только в случае, если страховой полис будет оформлен именно на него.