• Чт. Апр 25th, 2024

Чем предусмотрено предъявление электронных документов водителя

Постановлением КМУ №956 от 23.10.2019 утвержден Порядок применения электронного удостоверения водителя и электронного свидетельства о регистрации транспортного средства. Этот Порядок определяет процедуру заказа, формирования, предъявления и проверки электронного удостоверения водителя и электронного свидетельства о регистрации транспортного средства.

Под терминами электронное водительское удостоверение (далее - е-удостоверения) и электронное свидетельство о регистрации транспортного средства (далее - е-свидетельство) следует понимать цифровое отображение выданных лицу национального водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Этот идентификатор обеспечивает переход по ссылке на соответствующую подтверждающую запись в электронных ресурсах единой информационной системы МВД, - пишет Дорожный адвокат.

Частью 3 указанного Порядка определено, что лицо, получившее удостоверение водителя и/или свидетельство о регистрации транспортного средства, имеет право заказать е-удостоверения и е-свидетельство. Для заказа е-удостоверения и/или е-свидетельства такое лицо должно загрузить на смартфон мобильное приложение Дія и пройти электронную идентификацию.

Е-удостоверение и е-свидетельство формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, указанных в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства. В том числе оцифрованного образа лица личности для формирования э-удостоверения. Е-удостоверению и е-свидетельству присваивается уникальный электронный идентификатор (QR-код) для доступа к сведениям единой информационной системы МВД, на основании которых формировались е-удостоверения и е-свидетельство.

Частью 6 и 7 Порядка определено, что Е-удостоверение и е-свидетельство предъявляются водителем на смартфоне без дополнительного предъявления удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, изготовленных на бланках, а также без документа, удостоверяющего личность.

Полицейский проводит проверку достоверности предъявленных лицом е-удостоверения и э-свидетельства с помощью технических средств, в том числе с использованием уникального электронного идентификатора (QR-кода) и сведений из единой информационной системы МВД.

Таким образом, на основании п.2.4 ПДД по требованию полицейского водитель имеет право предъявить для проверки водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на смартфоне только в Приложении «Дія». При этом, дополнительно предъявлять «бумажные» документы обязанности нет.