• Пт. Апр 19th, 2024

Чем опасна зависимость от смартфона и как ее распознать?

В психиатрии для обозначения патологической зависимости от гаджета даже появился термин «номофобия».

Что же такое цифровая зависимость или интернет-зависимость и как она влияет на организм человека рассказала врач-психиатр Тернопольской центральной районной больницы Диана Попович.

- Номофобия - буквально расшифровывается как чувство страха и беспокойства у человека из-за отсутствия его смартфона. Со временем термин стал более универсальным, и эксперты заговорили о цифровой зависимости или интернет-зависимости. Этот термин впервые предложили в 2008 году в Великобритании. Исследование, которое тогда проводилось, показало, что около половины всех британских пользователей мобильников чувствуют номофобию, - рассказывает Диана Попович.

Номофобия вызывает у человека симптомы «ломки», говорит врач.

- Номофобия имеет привычный для фобий набор проявлений: напряжение, тревожность, расстройства дыхания, дрожь, потоотделение, возбуждение, дезориентацию и тахикардию, - рассказывает Диана Попович.

Когда мы получаем новое оповещения, то реагируем заинтересованно и радостно, отмечает психиатр.

- Главными возбудителями зависимости в этом контексте возникают социальные сети. Лайки, новые сообщения, комментарии, свежие фото и видео и т.д. заставляют нас снова и снова проверять дисплеи наших телефонов. Это максимальное вознаграждение с минимальными усилиями. Важно то, что гормон счастья дофамин высвобождается не только тогда, когда мы читаем оповещения с экранов телефонов, но и раньше - в результате ожидания. К тому же вознаграждение, которое возникает каждый раз, больше апеллирует к мозгу, благодаря чему возрастает вероятность появления зависимости, - объясняет Диана Попович.

Зависимость от гаджета также сказывается и на работу мозга, говорит психиатр.

- Согласно исследованию Гейдельбергского университета в 2020 году, чрезмерное использование гаджетов может влиять на мозг. Ученые с помощью МРТ проанализировали мозг 48 участников (из них 22 человек были зависимыми от смартфонов, а 26 не имели таких проблем). Результаты показали, что у телефонозависимых в центральных участках мозга уменьшилось серое вещество, а также снизилась мозговая активность. Такое явление уменьшения серого вещества также наблюдается у наркоманов. Исследователи пишут: «По сравнению с контрольной группой, люди с зависимостью от смартфонов имели меньший объем мозга в островке, в нижней височной части и гиппокампа». Это первое свидетельство связи между использованием смартфона и физиологическими изменениями мозга. Ученые подчеркивают, что полученные результаты исследования ставят под сомнение безвредность смартфонов учитывая их распространение и частоту использования, по крайней мере для людей с повышенным риском развития аддиктивного поведения, - говорит врач.

Кроме привыкания, чрезмерное использование смартфонов имеет и другие негативные последствия для здоровья. Мобильный телефон в постели может вызвать волнения и беспокойство. К тому же синий свет экрана влияет на уменьшение гормона сна мелатонина, соответственно, возникают нарушения сна, отмечает Диана Попович.

- Способствовать возникновению номофобии могут, например, следующие факторы: социальная фобия, низкая самооценка, не умение организовывать свое время. Люди с данной фобией начинают больше внимания уделять виртуальной жизни, чем реальному общению, - отмечает психиатр.