• Сб. Апр 20th, 2024

Беженцев из Афганистана предлагают разместить в тюрьмах

Министерство внутренних дел рассматривает вероятность прибытия в Украину более 5 тыс. афганских беженцев, которые массово бегут из захваченного талибами Афганистана. В ведомстве считают, что существующие в Украине 3 центра временного пребывания иностранцев не смогут выдержать такой наплыв мигрантов.

Об этом пишет издание "Dетектив-Info", ссылаясь на копию письма от министра внутренних дел Дениса Монастырского премьер-министру Денису Шмыгалю, которое оказалось в распоряжении журналистов издания.

С его текста следует - обращение МВД обусловлено беспокойством со стороны Государственной миграционной службы Украины, определенной центральным органом исполнительной власти по реализации государственной политики в сфере миграции.

Миграционщики жалуются, что прогнозируемое нашествие афганских беженцев не смогут выдержать три имеющиеся в Украине пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. В подтверждение этому приводятся расчеты, согласно которым сейчас в отечественных ПВПИ, рассчитанных не более чем на полтысячи человек, находится 161 иностранец.

С учетом переданных в МВД расчетов ГТСУ, пока Волынский, Черниговский и Николаевский депортационные центры в целом могут обеспечить местом пребывания чуть больше 400 искателей убежища. Дополнительное увеличение пропускной способности ПВПИ еще на 300 мест здесь предполагают за счет установки палаток на территории пунктов для нелегалов, что приведет к необходимости увеличения финансирования их деятельности в размере 900 тыс. грн ежемесячно.

Кроме этого, в Министерстве внутренних дел вышли с инициативой рассмотреть вопрос о размещении 3 тысяч афганских беженцев в Украине в помещениях двух закрытых учреждений пенитенциарной системы в Киевской области после их перепрофилирования под ПВПИ или ПВРБ, а также проведения капитального ремонта.

Речь идет о выставленных на торги в рамках так называемой программы "приватизации тюрем" "Ирпенский исправительный центр" №132 и Бучанскаю исправительная колония №85, рассчитанные на размещение 1500 человек из расчета 4 м2 на одного человека. Согласно предварительной смете, стоимость осуществления модернизации этих учреждений составит около 100 млн. грн, А ежегодные расходы на содержание лиц достигнут 264 млн. грн на год.

Нужны ли Украине такие дополнительные затраты, с учетом того, что перед собственными гражданами существует долг по социальным выплатам?