• Сб. Апр 20th, 2024

Бесплатной земли на всех украинцев не хватит

Об этом заявил первый заместитель главы Держгеокадастра Анатолий Мирошниченко, сообщает «Антикор».

«Простая математика показывает, что всем гражданам Украины не хватит земли, тем более кроме 2 га для ведения личного сельского хозяйства, статья 121 (Земельного кодекса), предусматривает право на получение еще целого набора земельных участков, в том числе участки для ведения фермерского хозяйства, которая может быть еще больше, чем 2 га.

Всего на всех не хватит. Нормы о бесплатной приватизации перешли в действующий Земельный кодекс из предыдущего, немного изменившись. К этому также были определенные нормы в Земельном кодексе 1970 года. Можно сказать, что это историческое наследие, но я согласен, что пора задуматься над тем, что государство рано или поздно не сможет выполнить это обещание в законе, и уже далеко не выполняет, не все могут получить землю, создается ажиотаж, социальное напряжение » , - сказал он.

Мирошниченко рассказал, каким образом можно решить проблему нехватки земли. «Серьезно изучается вопрос о необходимости монетизации права на бесплатную приватизацию земли. Отменить право нельзя, потому что Конституция запрещает сужать объемы существующих прав, монетизация может рассматриваться как решение проблемы.

Многие воспользовались этим правом, по разным цифрами, более 2 млн га было приватизировано. За предыдущим Земельным кодексом осуществлялась приватизация для ведения личного подсобного хозяйства, до 60 соток норма. В общей сложности около 5 млн га », - сказал он.