• Пт. Мар 29th, 2024

Беларусь усиливает границу с Украиной

Беларусь планирует закупку российского вооружения более чем на $1 млрд. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, посещая в ходе военных учений "Запад-2021" Обуз-Лесновский полигон под Барановичами.

Самолеты, вертолеты и зенитные комплексы Беларусь должна получить до 2025 года. Также Россия продаст своим соседям систему C-400 «Триумф», - это мобильная многоканальная зенитная ракетная система, которая обладает большой дальностью и высотой поражения воздушных целей.

"Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с беларусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет... мы должны готовиться - 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы говорили, что С-400 нам будет к месту. Путин дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам", — заявил Александр Лукашенко.

В целом Александр Лукашенко выразил благодарность российскому руководству и военным, ВПК России за то, что они согласовали целый перечень вооружения, которое до 2025 года будет поставлено в Беларусь.

"Вы видите, как они себя ведут. Поэтому нельзя расслабляться, учитывая опыт 1941 года, когда мы все утихомиривали, всех успокаивали - не отвечайте на провокации и прочее, - а потом получили оглушительный удар и практически Беларусь потеряли за пару-тройку месяцев. История многому учит. Мы хотим быть заранее готовы, и суть этого - современные учения. Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства, наши самолеты не определяют цели для нанесения удара на их территории и прочее. Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. Дай бог нам справиться со своими", - резюмировал Александр Лукашенко.