• Сб. Апр 20th, 2024

Байден пообещал Украине новый пакет помощи на $500 млн

Соединенные Штаты Америки направят Киеву новый пакет военной помощи стоимостью 500 млн долларов, который будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба над Украиной. Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден на брифинге с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает «РБК-Украина».

«Анонсированный сегодня пакет включает боеприпасы для HIMARS и гаубиц, больше Javelin, противотанковые системы, системы воздушного наблюдения, чтобы защитить украинский народ от бомбардировок», - отметил американский лидер.

Вместе с тем Байден также перечислил обязательства по поставкам вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

«Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, которые пытаются уклониться от российской военной машины или восполнить ее», - добавил президент США.

При этом Байден подчеркнул, что благодаря двухпартийной поддержке в Конгрессе США выделят миллиарды бюджетной помощи, чтобы помочь в обеспечении базовых услуг для украинских граждан.

Напомним, сегодня в Киев прибыл президент США Джо Байден.