• Пт. Апр 19th, 2024

Автомобили «Фантом» на дорогах Украины

Инновация, заработает уже в этом году, автомобили - «Фантом». Это автомобили Национальной полиции, без опознавательных знаков, которые могут одновременно фиксировать до 50 целей, передвигающихся как в попутном, так и во встречном направлении.

Эти автомобили, как правило, не будут останавливать другие ТС которые нарушают скоростной режим, кроме случаев, когда нарушение грозит безопасности других участников дорожного движения.

Фактически, это будут передвижные комплексы фиксации превышения скорости.

«Законодательно это было разрешено еще в прошлом году, но уже 4 автомобиля закуплены, сейчас они оборудуются, и к концу года выйдут на улицы Украины», - сказал Денис Монастырский на презентации приоритетных направлений и проектов МВД.

В следующем году планируют закупить и оборудовать еще 23 таких автомобиля, а за 2 года, их количество должно увеличиться до 100 единиц.

В Министерстве отмечают, что не ставят целью собрать больше штрафов, а хотят, чтобы граждане поняли, что контроль будет осуществляться и это должно иметь профилактический эффект, предотвращая нарушения.

Кроме нарушения скорости, комплексы установленные на автомобилях, будут автоматически проверять автомобили в поисковых реестрах, в частности могут выявлять номерные знаки - двойники. Также, смогут выявлять автомобили, которые находятся в розыске полиции или государственной исполнительной службы.