• Пт. Мар 29th, 2024

АМКУ взялся за сговор автозаправок

АМКУ возобновил рассмотрение картельного сговора между автозаправками «Привата», «Укртатнафты» Коломойского и государственно «частной» «Укрнафты». Однако, наказание грозит не всем.

Антимонопольный комитет начал расследование в далеком 2016-м году. Ответчиков обвиняли в ценовом сговоре. На основании различных доказательств, в том числе, полученных от НАБУ материалов, ведомство установило, что хозяйственной деятельностью компаний руководили из центра, в том числе ценам на АЗС, программами лояльности, выплатами заработной платы и тому подобное. За такой заговор компаниям грозил штраф в размере до 10% годового дохода.

Однако, оштрафовать нарушителей Комитет не успел, потому один из ответчиков в 2018 году получил в Окружном административном суде Киева решение о прямом запрет АМКУ рассматривать дело и налагать штраф. Основанием послужило то, что Комитет якобы не может использовать материалы НАБУ в своем расследовании. Государственный исполнитель Минюста зачитал это решение суда прямо на заседании комитета, где должен приниматься вердикт. И предупредил членов АМКУ об уголовной ответственности за его неисполнение.

Так, из 174 компаний только 101 не находится в состоянии прекращения. Деятельность 24 компаний уже прекращена, по пяти возбуждены дела о банкротстве в отношении двух объявлено о возбуждении дела о банкротстве и 42 находятся в состоянии прекращения. Из оставшихся сотни, по нашим данным, подают «признаки жизни» только несколько. Прежде всего это ДП «Фирма« Укртатнафтасервис », ОАО« Укрнафта »и ПАО« Укртатнафта ». При этом, ПАО «Укрнафта» - государственная компания, а значит наложеный штраф будет оплачиваться за счет государства.

Итак, более или менее ощутимые суммы штрафов получат и возможно их оплатят, скорее всего, лишь несколько компаний из 174, одна из которых - государственная. Какие это будут суммы пока посчитать трудно, потому что за основу для расчета их размера АМКУ будет доход ответчиков 2020 года. Но есть в этом и приятная деталь. Надеемся, что решение АМКУ упростит работу детективов НАБУ в уголовном процессе, хотя также пока это далеко не факт, а только наше желание.