• Чт. Апр 25th, 2024

Суд в Киеве заменил пожизненное наказание российскому военному на 15 лет

Киевский апелляционный суд смягчил наказание осужденному российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину: пожизненное заключение сменили на тюремное заключение сроком на 15 лет. Об этом сообщает «РБК-Украина».

После оглашения приговора адвокат российского танкиста Виктор Овсянников подал апелляционную жалобу, в которой попросил суд оправдать его подзащитного.

Защитник ссылался на то, что суд не учел несколько смягчающих преступление фактов. В частности, то, что Шишимарин несколько раз отказался выполнять приказ командира и добровольно сдался в плен.

Последнее заседание апелляционного суда состоялось сегодня, 29 июля. Судья удовлетворил жалобу частично: пожизненный срок был заменен 15 годами заключения.

Поясним, что судебный процесс над российским военным Шишимариным за преступления на территории Украины стал первым. Шишимарину вменяли статью 438 УК Украины «Нарушение законов и обычаев войны».

Согласно украинскому законодательству, обвиняемому грозило наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

По версии прокуратуры, 28 февраля в поселке городского типа Чупаховка Сумской области россиянин выстрелил в безоружного пожилого мужчину, который ехал по обочине дороги на велосипеде. Шишимарин содержится под стражей после того, как попал в плен.

Напомним, что Шишимарин признал свою вину.

23-го мая Соломенский районный суд приговорил Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя в Сумской области.